Кто обязан направить иск страховой организации после её привлечения к делу?

Здравствуйте. Я (истец), подала иск по месту проживания ответчика. Подала ходатайство о вкс и онлайн, было отказано ввиду отсутствия технической возможности. Дело начато с начала ввиду привлечения судом страховой организации. Я подала ходатайство об ознакомление с материалами дела, узнала за пару дней до заседания, что со стороны страховой был отправлен запрос материалов дела (отправка им иска и приложений), в котором они просят отправить суд или обязать стороны исполнить процессуальные обязанности. В данном случае это обязанность суда или меня как истца отправить исковое заявление с приложением?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если страховая привлечена в дело по инициативе суда, а не Вашей, то Вам ничего не нужно делать, если суд Вас не обяжет определением отправить копию иска.

С уважением.

Здравствуйте! При подаче иска копии иска и приложений другим лицам, участвующим в деле, направляет истец, это следует из п. 6 ст. 132 ГПК РФ. Но если страховую организацию привлек уже суд после принятия иска, то на момент подачи иска такой обязанности у Вас перед ней не было, поэтому суд должен обеспечить ее участие в процессе, а если суд прямо обяжет Вас направить страховой копии документов, лучше исполнить и подать в суд подтверждение отправки, чтобы заседание не отложили

Это Ваша обязанность (истца) - направлять копии иска и приложений к нему - всем участникам процесса и ответчику (или ответчикам) и третьим лицам.

Обязанность направить копию искового заявления с приложениями другим лицам, участвующим в деле, лежит на истце. Суд этой обязанности не несет(п.6 ст.132 ГПК РФ).

Нет, это обязанность Суда

Здравствуйте!

Ситуация у Вас не такая однозначная, как может показаться по ответам коллег, которые сослались только на пункт 6 статьи 132 ГПК РФ.

Действительно, по общему правилу пункта 6 статьи 132 ГПК РФ именно истец при подаче иска обязан направить копию искового заявления и приложенных документов всем лицам, участвующим в деле, и приложить к иску подтверждение такой отправки. Но эта обязанность относится к тем лицам, которые участвуют в деле на момент подачи иска. В Вашем случае страховая организация на тот момент к делу не привлекалась, она появилась в процессе позже и именно по инициативе суда, а не по Вашей воле.

Когда суд привлекает страховую организацию в качестве третьего лица в порядке статьи 43 ГПК РФ, рассмотрение дела начинается с самого начала. При этом закон не возлагает на истца отдельную обязанность доукомплектовывать материалами каждое новое лицо, привлечённое судом после принятия иска к производству. Лицо, привлечённое к участию в деле, имеет самостоятельное право знакомиться с материалами дела и снимать копии в силу статьи 35 ГПК РФ, чем страховая фактически и воспользовалась, заявив ходатайство. Извещение привлечённого лица о процессе и обеспечение его участия по статьям 113 и 114 ГПК РФ относится к компетенции суда.

Поэтому формулировка страховой, где она просит либо суд направить документы, либо обязать стороны это сделать, юридически корректна именно в такой альтернативе. Решение, на кого возложить направление копий, принимает суд. Если суд сочтёт нужным, он может своим определением предложить или обязать Вас направить страховой копию иска с приложениями. До тех пор, пока такого указания суда нет, самостоятельной обязанности отправлять документы страховой у Вас не возникает.

С практической точки зрения совет такой. Не вступайте в спор по принципиальному вопросу, чьё это бремя, потому что это затянет процесс. Если суд устно или письменно предложит Вам направить страховой копию иска и приложений, спокойно исполните это, направьте заказным письмом с описью вложения или передайте через канцелярию суда, а доказательство отправки приобщите к делу. Так Вы исключите риск отложения заседания по мотиву того, что третье лицо не получило материалы и не смогло подготовить позицию. Если же суд возложит обязанность известить и направить материалы на себя, дополнительно ничего делать не потребуется.

Отдельно отмечу по поводу отказа в участии через видео-конференц-связь. Отказ по мотиву отсутствия технической возможности допустим, но Вы вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании путём использования системы веб-конференции в порядке статьи 155.2 ГПК РФ, а также ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с направлением Вам копий судебных актов, если личная явка для Вас затруднительна.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Действия страховой организации, направившей запрос о предоставлении материалов дела, свидетельствуют о том, что она ожидает получения документов от суда или истца. Однако, поскольку документы уже должны были быть направлены судом, вам как истцу следует обратить внимание суда на то, что страховая организация не получила материалы