Могу ли я оформить аренду официально без договора, имея постановление?
Здравствуйте. К сожалению, одного постановления сельсовета недостаточно. Согласно закону, право аренды возникает именно из договора, а не из акта о его предоставлении . Поэтому оформить аренду официально без подписанного договора не получится.
Вот что важно знать:
Основание для аренды: Само по себе постановление — это лишь решение о намерении предоставить вам участок. Для возникновения прав и обязанностей необходимо заключить письменный договор аренды (ст. 606, 607, 609 ГК РФ).
Что делать: Вам нужно обратиться в администрацию сельсовета с заявлением о заключении договора аренды на основании вынесенного постановления. Срок его рассмотрения — до 20 дней (ст. 39.17 ЗК РФ, ).
Важный нюанс: Тот факт, что вы ухаживаете за участком 3 года, сам по себе не дает вам преимущественного права на его оформление, если только вы не относитесь к льготным категориям. Ваш срок пользования для применения правил о «приобретательной давности» недостаточен .
Для точного расчета ситуации не хватает данных о целевом назначении участка и вашей льготной категории. Но главное — нужно идти в администрацию и подавать заявление на заключение договора.
Здравствуйте!
Да, оформить аренду официально можно. Наличие постановления сельсовета — это решение о предоставлении участка, и на его основе стороны могут заключить письменный договор. То, что вы три года ухаживали за землёй, тоже работает в вашу пользу: это доказывает, что фактически арендные отношения сложились, даже если бумага вовремя не появилась
Юлия, при указанных в вопросе обстоятельствах, можете оформить аренду официально
Оформить аренду без договора невозможно. Подписание договора обязательно. А если договор аренды заключен на срок 1 год и более, его еще и в Росреестре надо регистрировать. Постановление лишь подтверждает разрешение (согласие) собственника земли на аренду.
Здравствуйте.
Да, вы можете официально оформить аренду: начните с обращения в сельсовет — постановление служит основанием для заключения договора, а трёхлетнее фактическое пользование участком подтвердит вашу добросовестность; при этом важно, чтобы участок был поставлен на кадастровый учёт с установленными границами.
С уважением.
Обратитесь в сельсовет с заявлением о заключении договора аренды на основании постановления. Приложите документы, подтверждающие ваше пользование (фото, квитанции об оплате налогов, если платили, свидетельские показания).
Здравствуйте! Да, можете письменно обратиться в сельсовет с заявлением о заключении договора аренды на основании постановления. Сам уход за участком 3 года право аренды не оформляет: нужен договор, а при сроке от года — регистрация, ст. 39.8 ЗК РФ, ст. 609 ГК РФ. В постановлении указан срок аренды и кадастровый номер участка? Это поможет точнее оценить порядок оформления