Стоит ли оспаривать отказ страховой выплаты по ипотеке после смерти мужа от кровоизлияния в мозг?
Необходимо более тщательно изучить условия, прописанные в договоре о страховании жизни и здоровья, а также медицинскую документацию. Но как я понял, на момент заключения договора ипотеки и страхования, у вашего супруга проблем со здоровьем не было, поэтому отказ страховой видится незаконным и вы имеете перспективы на обжалование отказа в судебном порядке и положительный исход
Стоит. Речь идёт о перенесенных или диагностированных болезнях: инсульт. Судя по всему, это совсем не так!
С уважением.
Здравствуйте, чтобы вам помочь, нужно видеть кредитный договор, полис или договор страхования, справку о смерти, отказ от СК, документы на руках?
Нужно проанализировать полис или договор страхования, от каких именно рисков было страхование
Здравствуйте! Судя по всему, шансы на победу в суде у Вас есть, но нужно понимать, что это будет непросто. Страховые компании часто отказывают именно на таких основаниях, и судебная практика здесь противоречива, но позиция судов в целом склоняется к защите потребителя, особенно если договор заключался с банком .
Вот что важно знать:
Ключевой пункт отказа. Скорее всего, страховщик сослался именно на несообщение о диагнозе "гипертония" при заключении договора. Эта причина отказа прямо прописана в правилах страхования как основание для невыплаты . Вас это не должно пугать — это стандартный ход страховых компаний.
Вот почему с этим можно и нужно бороться:
Нет прямой причинно-следственной связи. Суды часто встают на сторону наследников, если страховая не может доказать, что именно это заболевание стало непосредственной причиной смерти (кровоизлияния в мозг), а не просто сопутствовало . Для этого может потребоваться дополнительная посмертная экспертиза.
Практика Верховного Суда на Вашей стороне. Есть прецеденты, когда ВС РФ указывал, что даже если страховка была оформлена в пользу банка, наследник является потребителем этой услуги и вправе требовать её исполнения .
Что нужно сделать прямо сейчас. Самое важное — заручиться мнением профильного врача. Потребуйте в больнице детальную выписку с заключением о непосредственной причине смерти. Если сможете получить справку, что смерть наступила именно от кровоизлияния, а гипертония не была первопричиной — это сильный аргумент в суде.
Итог: Да, подавать в суд стоит. Основная ставка — на отсутствие доказательств прямой связи между давлением и смертью. Готовьтесь к тому, что страховая будет оспаривать, но в суде можно добиться справедливости.
Здравствуйте, да стоит., так как во первых: при заключении договора ипотеки ваш муж не страдал указанными заболеваниями и на учете у врача по ним не состоял. Во вторых: указанная смерть наступила в следствии кровоизлияния в мозг в момент, когда он чувствовал себя хорошо, нечем не болел и также на учете, либо на обследовании у врачей не находился. Здесь явно страховая просто не хочет вам выплачивать страховые выплаты. Шансы на положительный результат в суде у вас есть и он хороший.
Страховщик ссылается на п. 3.2 (или аналогичный), исключающий из страхового покрытия случаи, если застрахованный страдает определёнными заболеваниями: сердечно-сосудистыми, в том числе гипертонией II или III степени.