Законно ли ограничение пользования паспортом в доме престарелых?
опубликован вчера, 14:12
Ваши права нарушили. И то, что паспорт ограничивают в пользовании, и то, что его передают третьим лицам — с точки зрения закона это недопустимо.
По Положению о паспорте гражданина РФ запрещено изымать его у человека, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. У администрации дома для престарелых таких законных оснований нет. Даже если в каких-то внутренних правилах учреждения прописана обязанность сдавать паспорт — такие пункты противоречат федеральному законодательству и не работают.
Паспорт — это документ, содержащий персональные данные. По закону (ФЗ-152 «О персональных данных») их нельзя передавать кому-либо без вашего согласия. Если сотрудники дома передавали ваш паспорт или его данные другим людям (например, посторонним, коллегам из других отделов без служебной необходимости, третьим организациям) без вашего письменного разрешения — это нарушение.
Таковы условия, спросите прокурора.
В прокуратуру.
Нет, такое ограничение незаконно.По российскому законодательству гражданин сам решает, где хранить свой паспорт. Дом престарелых не имеет права запрещать вам им пользоваться или принудительно забирать документ.