Как доказать, что сбережения не подлежат разделу, если они потрачены на лечение и ипотеку?
опубликован вчера, 14:16
Эти денежные средства в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ являются совместной собственностью супругов. Здесь ряд нюансов: каким образом собирали (где брали), имеются ли эти средства на счете на момент подачи иска вообще. Обратитесь к адвокату для профессиональной помощи, в том числе можно к ответившему.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Можете доказать, что часть средств была израсходована на общие нужды семьи или на лечение супруга, что может повлиять на размер подлежащего разделу имущества.
Здравствуйте. Если вы предоставите чеки и договоры, подтверждающие, что сбережения с вашего счёта тратились на лечение бывшего мужа, оплату ипотеки и расходы на адвокатов, эти деньги не будут считаться совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу. Суд учтёт, что средства израсходованы на общие нужды семьи или на личные нужды супруга, а не накоплены в качестве общих сбережений. Приложите к материалам дела все платёжные документы, договоры, выписки со счёта с указанием назначений платежей — это станет надёжной защитой от требований о разделе остатка.
Здравствуйте.
Да, чеки и договоры помогут исключить потраченные средства из состава имущества для раздела: суд учтёт расходы на лечение бывшего супруга, ипотеку и адвокатов и поделит только остаток сбережений.
С уважением.
А что делить... Если они потрачены
Если вы докажете, что сбережения были потрачены на указанные цели, то эти суммы могут быть исключены из состава совместного имущества или учтены при разделе.