Новосибирск, 25.06.2026, 14:27

Как быть, если подписка о невыезде мешает командировке в день суда?

Вопрос №25005237 из г. Новосибирск
опубликован 25.06.2026, 14:27
Нахожусь под подпиской о невыезде по уголовному делу назначили дату судебного заседания а мне как раз в этот день нужно срочно по работе быть в командировке подскажите пожалуйста как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Откажитесь от командировки

Причина у вас уважительная

Что важнее , командировка или свобода и арест?

25.06.2026, 14:50

Если вы нарушите меру пресечения в виде подписки о невыезде без разрешения суда, суд может изменить меру пресечения на содержание под стражей.

25.06.2026, 14:29

Я это понимаю но какой документ можно предоставить в суд что мне по работе нужно уехать

25.06.2026, 14:30

Командировочное удостоверение. ПРиказ о направлении в командировку.

25.06.2026, 14:32

Никакой документ суд не примет

А примет решение об изменени меры пресечения на арест . Не играйте с огнем

Что не понятно????

25.06.2026, 14:52

Александр, решать вопрос со следователем/дознавателем

25.06.2026, 14:31

Так дело уже в суде причём тут следователь

25.06.2026, 14:31

Так вы тогда подробнее описывайте ситуацию. Откуда мы можем знать, что дело передано в суд?

Тогда ходатайство подавайте в суд

25.06.2026, 14:33

Решайте с судом, вы не имеете право выезда.

25.06.2026, 14:41

Так я все понятно описал что назначили дату судебного заседания

25.06.2026, 14:46

Нахождение под подпиской о невыезде не позволяет покидать место жительства без специального разрешения. Чтобы легально уехать в командировку, вам нужно в кратчайшие сроки подать письменное ходатайство на имя следователя (если дело еще на стадии следствия) или судьи (если дело уже в суде).

25.06.2026, 14:51

Смотрите мои ответы выше и думайте головой .

Извините за резкость

25.06.2026, 14:54

ходатайство о переносе судебного заседания** на другую дату. Укажите, что ваша явка в суд невозможна по уважительной причине (командировка). Суд вправе отложить заседание при наличии уважительных причин неявки.

25.06.2026, 15:48

Вы находитесь под подпиской о невыезде, соответственно, никаких командировок у вас быть не может. Вам не в суд надо идти с командировочным удостоверением и приказом, а к работодателю с постановлением, и объяснять ему, что у вас скоро приговор, соответственно, если вы уедете за пределы населенного пункта, то вам изменят меру пресечения на заключение под стражу, и дожидаться суда вы будете на ул. Караваева, д.1 (СИЗО №1). Могу предположить, что вы не поставили руководство в известность о данном факте, поэтому вас и направили в командировку

25.06.2026, 15:52

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034