LSN Messenger
Оренбург, 16.03.2023, 21:46

Как решить вопрос о командировке, если есть подписка о невыезде в Краснодаре?

Вопрос №20329784 из г. Оренбург
опубликован 16.03.2023, 21:46
Мужчина проживает в Краснодаре, по работе есть командировка на пару месяцев в Крым. Но есть подписка о невыезде. Суд не известно когда. По повестке или звонку в любой момент сможет приехать. Как решить этот вопрос правильно? Нужно ли брать какое-то разрешение у судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ч. 3 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите. Согласно ч. 4 ст. 231 УПК РФ стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного разбирательства не менее чем за пять суток до его начала.

День в день суд не назначают. Лица извещаются заранее. Разрешение никакое у суда брать не надо. Меньше знаешь - крепче спишь.

16.03.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, разрешение обязательно.

16.03.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Елена, за разрешением обращайтесь к следователю, а если уголовное дело уже в суде, - то у судьи. Статья 102 УПК РФ Подписка о невыезде и надлежащем поведении. Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

16.03.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Каковы шансы, что разрешат? Ни от чего не уклоняется, по любому звонку приезжает к следователю

16.03.2023, 21:51

Главное чтобы приезжал. Есть обвиняемые и подсудимые, которые имея подписку о невыезде живут вообще в другом регионе. Если не будет является, суд имеет право изменить меру пресечения.

16.03.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Желательно взять. А то можно попасть на крупные неприятности не по своей воле.

16.03.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте.

Если дело в суде, то все обращения уже к судье, если дело ещё расследуются, то вопрос решается через следователя. С уважением

17.03.2023, 08:31
Оценка автора вопроса: