Как оформить доверенность на мужа для регистрации автомобиля?

Здравствуйте!При покупке машины свекровь оформила её на себя,но она живёт далеко от нас.Как нам написать доверенность на мужа, чтобы всеми документами на регистрацию транспортного средства занимался он,в том числе на получение номера на машину.Нужно ли доверенность заверять у нотариуса,или можно написать в свободной форме.И как правильно её написать?
Лучший ответ

Доверенность должна быть удостоверена нотариусом. Нотариус знает формулировку. Собственник авто должен обратиться к нотариусу.

Нотариальная доверенность.

Нам - это кому ?

Оформить доверенность может только собственник автомобиля, т.е. свекровь. Конечно такая доверенность должна быть только нотариальная. Нотариус сам составляет доверенность по запросу, вы только говорите, какие полномочия Вам надо прописать.

доверенность должна быть именно на регистрационные действия, включая получение номеров. Если свекровь не может посетить нотариуса

Свекровь написала доверенность на регистрационные действия и получения номеров в свободной форме,но в ГИБДД сказали,что надо указать дату и номер доверенности. Не обязательно заверять у нотариуса.Хотела узнать,как правильно написать,и нужна ли дата и номер.

Здравствуйте, уважаемая Инна !

Такую доверенность собственник этой машины на вашего мужа сможет оформить согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ по месту своего жительства у любого нотариуса, который эту доверенность удостоверит своей подписью и печатью.

Всего Вам доброгою.

Для регистрации автомобиля мужу по доверенности от свекрови нотариальное заверение не обязательно, достаточно простой письменной формы (ст. 185.1 ГК РФ). Однако если вы не передадите в ГИБДД паспорт свекрови, доверенность нужно будет заверить у нотариуса, либо оформить через портал Госуслуг, чтобы не требовать паспорт собственника (п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона N 283-ФЗ) .

В доверенности обязательно укажите: дату составления (без нее ничтожна), полные данные сторон (паспортные данные), данные авто (VIN, марка, модель, номер ПТС) и четкий перечень полномочий: постановка на учет, подача заявлений, получение свидетельства о регистрации и номерных знаков. Срок действия впишите любой, но не более трех лет (по умолчанию 1 год) .

Что делать: свекровь составляет текст доверенности в свободной форме, подписывает, передает мужу вместе с пакетом документов: своим паспортом (если доверенность простая письменная) или нотариально заверенной доверенностью, ПТС, договором купли-продажи, СТС (если есть), оплаченной госпошлиной и полисом ОСАГО. Муж с этим пакетом и своим паспортом обращается в ГИБДД.