Как защититься от обвинения в распространении видеозаписи сотруднику?
опубликован вчера, 16:31
Здравствуйте!
Согласно ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», работодатель - оператор, сотрудник на видео - субъект
персональных данных, а третьи лица - это любые лица, не являющиеся субъектом или оператором.
Передача видеозаписи самому лицу, которое на ней запечатлено - это не распространение третьим лицам, а предоставление субъекту доступа к его же персональным данным (и информации, затрагивающей его интересы в рамках трудовых отношений). Распространением (ФЗ-152) является раскрытие данных неопределенному кругу лиц. Вы же отправили файл адресно.
———————-
Составьте нормальное объяснение на имя прокурора (или в ответ на их официальный запрос). Обязательно укажите, что в организации введено видеонаблюдение с целью обеспечения безопасности, сохранности имущества работодателя и контроля за соблюдением трудовой дисциплины. Приложите копию «Положения о видеонаблюдении» и копию листа ознакомления, где стоит подпись этого сотрудника. Тем самым вы доказываете, что съемка велась законно.
Вы должны доказать, что видео было отправлено не ради развлечения, а в рамках процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности по ст. 193 ТК РФ. Укажите, что был выявлен факт нарушения трудовой дисциплины (хищение локального акта). Согласно ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Поскольку работник факт отрицал и отказывался давать объяснения, работодатель в целях объективного расследования проступка предоставил работнику видеозапись в качестве доказательства его действий, чтобы он мог дать мотивированные пояснения именно по факту зафиксированных на видео событий.
Акцентируйте внимание, что видеозапись была направлена исключительно самому субъекту персональных данных (работнику) посредством (укажите канал связи - корпоративная почта, личный мессенджер, который он сам использовал для связи с руководством). Доступ иных лиц к видеозаписи работодателем не предоставлялся. Следовательно, нарушения ФЗ-152 (конфиденциальность) и передачи третьим лицам не было.
——————
Помощник прокурора может пытаться притянуть нарушение, если в кадре на видео присутствуют другие сотрудники или клиенты. В этом случае прокуратура может заявить, что отправив видео этому сотруднику, вы незаконно передали ему персональные данные (изображения) других людей в кадре. В том же письменном объяснении укажите, что согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ (Охрана изображения гражданина), согласие на использование изображения не требуется, если съемка проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. Рабочие помещения подпадают под зону контроля работодателя, о чем все работники уведомлены под роспись в Положении о видеонаблюдении. Видео не публиковалось в интернете, а использовалось сугубо во внутренних служебных целях между сторонами трудового договора.
Если прокуратура всё же вынесет представление об устранении нарушений, вы имеете полное право обжаловать его в вышестоящей прокуратуре или в суде. Действия работодателя в данной ситуации логичны и направлены на реализацию его прав по Трудовому кодексу. Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте!
Ситуация действительно щекотливая, и я понимаю ваше беспокойство. Давайте разложим всё по полочкам: где правда, а где перегиб со стороны помощника прокурора, и как выстроить защиту.
Сначала про аргумент сотрудника. Он не совсем точен. Когда говорят о «распространении третьим лицам», закон (в том числе 152-ФЗ «О персональных данных») имеет в виду передачу данных вне круга лиц, у которых есть законный интерес и полномочия в рамках трудовых отношений. Сотрудник, в отношении которого ведётся проверка (тем более по факту хищения локального акта), — это не «третье лицо». Он — прямой участник ситуации, и работодатель вправе использовать запись для разбора инцидента, сбора доказательств, проведения служебной проверки. Так что в этом смысле помощник прокурора, возможно, слишком широко трактует термин. Ваша задача — чётко провести эту грань в ответе.
Что усилить в защите, опираясь на факты:
Наличие Положения о видеонаблюдении и факт ознакомления. Это ключевой аргумент. Если в документе чётко прописаны цели (контроль сохранности имущества, расследование нарушений), порядок доступа к записям и круг лиц, которым разрешён просмотр (руководитель, ответственный за безопасность, возможно, комиссия по расследованию), — это доказывает правомерность действий работодателя.
Цель передачи. Подчеркните, что запись передали не «просто так» и не для публичного обсуждения, а в рамках конкретной процедуры — для оценки обстоятельств возможного нарушения и решения вопроса о дисциплинарной ответственности.
Отсутствие признаков «распространения» в смысле закона. Укажите, что не было публикации в СМИ, размещения в открытом доступе или передачи посторонним организациям/лицам. Передача внутри компании уполномоченному лицу для служебных целей под это не подпадает.
Как действовать дальше:
Напишите официальный ответ в прокуратуру. Не ограничивайтесь устными репликами. Составьте письменное возражение на доводы жалобы. В нём изложите вышеприведённые аргументы со ссылками на нормы (ст. 214.2 ТК РФ, положения 152-ФЗ в части обработки данных в трудовых отношениях) и приложите копию Положения о видеонаблюдении с отметкой об ознакомлении сотрудника.
Попросите прокуратуру дать правовую оценку именно фактуре дела. Задайте вопрос: в чём именно усматривается нарушение, если передача была в рамках служебной проверки и лицу, уполномоченному на её проведение?
Если есть внутренние приказы (например, о назначении ответственных за видеоархив или о создании комиссии по расследованию инцидента) — приложите и их. Это покажет системный подход.
Подумайте о консультации с профильным юристом (по трудовому праву или защите персональных данных). Специалист поможет выстроить линию защиты с учётом всех деталей вашего локального акта и конкретных формулировок в жалобе.
Важное предупреждение: даже при наличии Положения стоит проверить, не было ли в процессе других нарушений. Например, если при передаче записи нарушили внутренний регламент (передали не тому человеку, не зафиксировали факт передачи), это уже другой вопрос — и на это тоже можно указать в ответе прокуратуре как на техническую ошибку, а не на системное нарушение закона.
В целом, при грамотно оформленном локальном акте и чёткой служебной цели шансы отстоять позицию высоки. Главное — перевести разговор из плоскости «это нарушение» в плоскость «в чём именно нарушение, если все процедуры соблюдены?». Удачи в разрешении ситуации!
Выбирайте лучший ответ сами!
Огромное Вам спасибо!
Добрый день. Уточните пожалуйста с какой целью руководитель отправил запись с камеры видеонаблюдения сотруднику? Скорее всего это было в переписке и он уточнил, что имеются доказательства о противоправных действиях сотрудника, насколько я понимаю ваш вопрос, соответственно, он скорее всего хотел призвать его к ответственности и поэтому в данном случае это не является распространением третьим лицам. А это именно уведомление данного сотрудника о том, что на него имеется видеоматериалы соответственно можно ответить если Пришло письмо из прокуратуры необходимо ответить мотивирована со ссылками на нормы законов и указать на то что никаких нарушений не было соответственно желательно было бы узнать э-э у данного сотрудника имелся ли трудовой договор и был ли он ознакомлен с локальными актами данной компании и соответственно Знал ли он видеонаблюдение если он являлся материальной ответственным лицом то соответственно Был ли он у него договором материальной ответственности либо нет это может каким-то образом повлиять на ситуацию.
В твоём вопросе вы указали что на вашем предприятии имеется положение о видеонаблюдения Соответственно что все сотрудники были с ним ознакомлены также насколько я понимаю сотрудник тоже было ознакомлен Кроме того, так как данный сотрудник совершил правонарушение уже это является основанием для привлечения его к ответственности поскольку в соответствии с нормами трудового законодательства э-э вред причинённый имущество работодателя каким-либо образом подлежит компенсации сотрудником.
См
ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Добрый день Лилия.
Позиция по сути
Работодателю лучше защищаться не фразой «он не третье лицо», а более точной позицией: запись была направлена не постороннему лицу, а работнику, который является участником проверяемого инцидента, для получения объяснений и фиксации обстоятельств возможного дисциплинарного проступка. Работодатель вправе обрабатывать персональные данные работников для контроля количества и качества работы, обеспечения сохранности имущества и соблюдения законодательства, что прямо следует из ст. 86 ТК РФ.
Но у прокуратуры может быть зацепка, если на записи видны другие работники, клиенты, посетители, документы, экраны, касса, персональные данные иных лиц, либо если запись отправили через личный мессенджер без контроля дальнейшего распространения. Тут, как водится, формальность превращается в самостоятельное существо и начинает требовать жертвоприношений в виде объяснений.
Главный риск
Видеоизображение работника относится к персональным данным, а направление файла другому лицу является обработкой персональных данных, поскольку обработка по 152-ФЗ включает в том числе передачу, распространение, предоставление и доступ. Обработка должна быть законной, справедливой и ограниченной конкретной целью, а данные не должны использоваться для целей, несовместимых с целью их сбора.
Поэтому безопасная линия защиты такая: цель видеонаблюдения была заранее определена в локальном акте, сотрудники были ознакомлены, запись использована строго для проверки события, связанного с сохранностью имущества работодателя и трудовой дисциплиной, запись не публиковалась и не передавалась неопределенному кругу лиц.
Почему довод помощника прокурора не безупречен
Если запись отправлена именно работнику, который изображен на видео и чьи действия проверялись, это не классическое «распространение третьим лицам» в смысле передачи посторонним. Но если на записи есть иные лица, то для этих иных лиц получивший запись работник уже может рассматриваться как посторонний получатель их персональных данных. Вот в этом месте позиция работодателя может просесть, если кадр не был обрезан, замазан или иным образом ограничен только действиями конкретного работника.
Также важно отделять «предоставление записи работнику как участнику инцидента» от «распространения». Если запись направлена одному конкретному работнику, не размещалась в общем чате, не пересылалась коллективу, не публиковалась в интернете и не использовалась для давления, это нужно прямо указать в объяснениях.
На какие нормы ссылаться
Можно ссылаться на ст. 86 ТК РФ, поскольку она допускает обработку персональных данных работника, в частности, для обеспечения соблюдения законов, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.
Также применимы ст. 5 и 6 Федерального закона № 152-ФЗ, поскольку они устанавливают принципы и условия обработки персональных данных. Ваша задача показать, что обработка была законной, целевой и минимально необходимой.
По ст. 88 ТК РФ работодатель должен ограничивать доступ к персональным данным только уполномоченными лицами и в пределах необходимых функций. Эту норму прокуратура может использовать против вас, если запись содержала данные других лиц или была отправлена способом, не предусмотренным внутренними правилами.
Ответственность потенциально могут пытаться привязать к ст. 13.11 КоАП РФ, но для этого проверяющим нужно установить конкретное нарушение порядка обработки персональных данных, а не просто факт направления записи работнику.
Что подготовить для прокуратуры
Подготовьте письменные объяснения и приложите документы. Нужны: положение о видеонаблюдении, листы ознакомления работников, положение о персональных данных, приказ о введении видеонаблюдения, приказ или журнал лиц, имеющих доступ к записям, акт о выявлении факта изъятия локального акта, требование о предоставлении объяснений, акт об отказе дать объяснения, служебная записка ответственного лица, скрин или подтверждение способа направления записи, сведения о том, кому именно и когда направлялась запись.
Отдельно укажите, что запись не передавалась неопределенному кругу лиц, не размещалась публично, не использовалась в личных целях, а была предоставлена конкретному работнику как участнику инцидента для получения объяснений по факту возможного дисциплинарного проступка. Если на записи были другие лица, слабое место лучше сразу закрыть: пояснить, что фрагмент был ограничен необходимым эпизодом, а при дальнейшем предоставлении материалы будут обезличиваться или передаваться только контролирующим органам.
Что лучше не писать
Не советую строить защиту только на фразе «сотрудник не является третьим лицом». Это слишком узко, и помощник прокурора, видимо, уже вцепился в эту формулировку как в последний сухарь в юридической пустыне. Лучше писать так: «Передача не носила характера распространения неопределенному кругу лиц, была осуществлена конкретному работнику, являющемуся участником проверяемого события, в пределах цели обработки персональных данных, предусмотренной локальными актами работодателя».
Не стоит писать, что работник «украл», если факт не установлен вступившим в силу постановлением, приговором или хотя бы внутренней проверкой с доказательствами. Безопаснее: «изъял локальный акт без разрешения работодателя», «имел место факт выбытия локального акта», «проверялись обстоятельства изъятия документа».
Что сделать сейчас
Первое. Подайте в прокуратуру письменные объяснения с приложением документов, не ограничивайтесь устным спором с помощником прокурора.
Второе. Если запись содержит других лиц, больше ее никому не пересылайте в исходном виде. Для дальнейшего использования подготовьте короткий фрагмент только с нужным эпизодом, по возможности без лишних лиц и лишних данных.
Третье. Издайте или обновите внутренний порядок доступа к видеозаписям: кто имеет доступ, в каких случаях запись может быть предоставлена работнику, контролирующим органам, полиции, суду, как фиксируется выдача копий, как ограничивается пересылка.
Четвертое. По работнику оформляйте не «кражу» в бытовом смысле, а дисциплинарную процедуру: запрос объяснений, акт об отказе, служебная проверка, оценка нарушения трудовых обязанностей, затем решение о взыскании при наличии оснований. По ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания у работника нужно затребовать письменное объяснение, а при отказе составить акт. Это поможет показать, что запись направлялась именно в рамках трудовой проверки, а не для публичного воздействия.
Что может изменить вывод
Вывод станет хуже для работодателя, если запись направлялась в общий чат, третьим сотрудникам, родственникам работника, клиентам, либо если на видео видны персональные данные иных лиц и работодатель никак не ограничил их передачу. Также слабее позиция, если положение о видеонаблюдении формально есть, но в нем не указаны цели видеонаблюдения, порядок доступа к записям и случаи использования записей при служебных проверках.
Итоговая тактика
В прокуратуре не спорьте устно про термин «третье лицо». Подайте письменную позицию: была не публичная передача, а целевое предоставление фрагмента участнику инцидента в рамках трудовой проверки, при наличии локального положения и ознакомления работников. Одновременно признайте не нарушение, а готовность уточнить внутренний порядок предоставления видеозаписей, чтобы снять претензию по профилактической линии, а не по линии штрафа.
Здравствуйте.
Позиция помощника прокурора не является бесспорной.
Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", распространение персональных данных - это действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц. Если видеозапись была направлена самому работнику, который на ней изображен и который является непосредственным участником событий, то речь идет не о распространении неопределенному кругу лиц.
Кроме того, статья 88 Трудового кодекса РФ допускает обработку персональных данных работника работодателем в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, а также контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.
Если запись была направлена сотруднику для ознакомления с обстоятельствами предполагаемого дисциплинарного проступка и предоставления объяснений по статье 193 Трудового кодекса РФ, то у работодателя имеются серьезные аргументы в пользу законности своих действий.
Также следует обратить внимание на положения статьи 14 Федерального закона № 152-ФЗ. Субъект персональных данных имеет право на доступ к своим персональным данным. Если на записи присутствует сам работник, то передача ему записи может рассматриваться как реализация его права на ознакомление с информацией, относящейся к нему.
Для защиты своей позиции целесообразно ссылаться на следующие обстоятельства:
Работодатель утвердил положение о видеонаблюдении.
Работники были ознакомлены с положением под подпись.
Видеонаблюдение осуществлялось открыто и в законных целях.
Запись была направлена не постороннему лицу, а самому участнику зафиксированных событий.
Цель передачи записи состояла не в распространении сведений, а в проведении проверки по факту возможного дисциплинарного проступка и получении объяснений по статье 193 Трудового кодекса РФ.
Если на видеозаписи присутствуют другие работники или посетители, то прокуратура может попытаться усмотреть передачу персональных данных третьих лиц. Однако и в этом случае необходимо оценивать, возможно ли идентифицировать этих лиц, а также была ли передача записи необходимой для проведения служебной проверки.
Поэтому для окончательной оценки важно понимать: запись была направлена полностью или только фрагмент, и присутствовали ли на ней иные лица, кроме самого работника. Именно от этого во многом зависит перспектива проверки прокуратуры и возможной позиции Роскомнадзора.
Лилия, добрый день. Демонстрация видеозаписи субъекту, который на ней запечатлен, не является распространением или передачей ПД третьим лицам. Это форма реализации права субъекта на доступ к своим данным.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», распространение — это раскрытие ПД неопределенному кругу лиц, а предоставление — определенному лицу (третьему лицу). В рассматриваемой ситуации получателем информации является сам субъект ПД. На основании ст. 14 ФЗ-152, субъект имеет законное право на доступ к своим ПД и ознакомление с ними. Субъект не может рассматриваться как «третье лицо» по отношению к самому себе. Таким образом, действия работодателя являются техническим обеспечением права работника на ознакомление с информацией, касающейся его лично, что подтверждается разъяснениями о праве субъекта на доступ.
Видеозапись является законным и допустимым доказательством, если в организации введен режим видеонаблюдения и соблюдены требования ст. 214.2 ТК РФ для привлечения к ответственности по ст. 192, 193 ТК РФ.
Статья 214.2 ТК РФ прямо разрешает работодателю использовать оборудование для дистанционной видеофиксации производственных процессов в целях обеспечения безопасности и контроля. Поскольку в организации утверждено Положение о видеонаблюдении и сотрудник ознакомлен с ним под роспись, использование записи для фиксации хищения (нарушения сохранности имущества) правомерно. В судебной практике, например, в Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.09.2025, видеозапись признается надлежащим доказательством вины работника при условии идентификации его личности и фиксации конкретных действий.
Отдельное согласие на обработку биометрических данных (ст. 11 ФЗ-152) для видеофиксации проступков не требуется, если целью съемки является контроль дисциплины и безопасности, а не идентификация личности (распознавание лиц).
Согласно позиции Роскомнадзора и сложившейся практике (Решение Кировского районного суда г. Уфы от 24.06.2025), видеозапись в целях контроля трудовой дисциплины не признается обработкой биометрических ПД, так как личности сотрудников уже известны работодателю из трудовых договоров. Видеонаблюдение на рабочем месте фиксирует исполнение обязанностей, а не обстоятельства частной жизни.
Для подготовки ответа на запрос/представление прокуратуры рекомендуется использовать следующие доводы:
Указание на факт фиксации хищения и наличие ЛНА (Положения), с которым работник ознакомлен.
Ссылка на ст. 214.2 ТК РФ (право на видеофиксацию) и ст. 193 ТК РФ (обязанность работодателя предъявить доказательства проступка при истребовании объяснений).
Ссылка на ст. 14 ФЗ-152. Указать, что демонстрация записи субъекту — это предоставление доступа к его собственным данным, а не передача третьим лицам.
Указать на отсутствие признаков состава ст. 13.11 КоАП РФ, так как обработка велась в законных целях (сохранность имущества) и на законном основании (ЛНА и ТК РФ).
Рекомендуемая позиция: настаивать на полной законности действий. Демонстрация записи работнику — это не «распространение», а обязательный элемент процедуры привлечения к ответственности, обеспечивающий право работника знать, в чем его обвиняют (совокупность ст. 214.2 ТК РФ (право на съемку) и ст. 14 ФЗ-152 (право субъекта на доступ)). Судебная практика 2025 года подтверждает, что видеозапись является допустимым доказательством в трудовых спорах.
Если на записи видны другие сотрудники, прокуратура может заявить о нарушении их прав. Необходимо указать, что запись демонстрировалась в приватном порядке только нарушителю. В будущем для минимизации рисков при передаче копий записи (если потребуется) изображения третьих лиц следует размывать (ст. 14 ч. 2 ФЗ-152).
С 30.05.2025 вступил в силу ФЗ № 421-ФЗ от 30.11.2024, требующий уведомления Роскомнадзора о видеонаблюдении. Необходимо проверить, подано ли такое уведомление организацией.
План действий:
Подготовить заверенную копию Положения о видеонаблюдении и листа ознакомления работника.
Сформировать мотивированный ответ по указанной выше структуре.
Проверить наличие уведомления Роскомнадзора о начале обработки ПД (включая видео).
Приобщить к материалам внутреннего расследования акт о демонстрации видеозаписи работнику.