LSN Messenger
Владимир, 02.07.2025, 22:29

Фальсификация видеозаписи сотрудниками по 12.8.1

Вопрос №24670476 из г. Владимир
опубликован 02.07.2025, 22:29
Имеется административное дело по ст.12.8.1. В деле имеется видеозапись. В ней не хватает видео с момента остановки автомобиля до чистой "чистой записи" 21 минута длительность. В этот отрезок происходили нарушения, в частности мне давали дыхнуть прямо из окна моего автомобиля (ракурс камеры патрульного авто через пассажирское окно видно мою водительскую дверь, т.е. должна быть фиксация этого момента). Потом после меня пригласили в автомобиль, где также дали продуться через многоразовый мундштук-воронку, а потом стали оформлять протокол отстранения. Результата разумеется не сказали, хотя я об этом спрашивал несколько раз. Собственно поэтому и вырезали всё. Затем попросили выйти, а через несколько минут позвали и началась чистая запись. Во время неё осталось лишь моя фраза то что прибор уже всё показал, т.е. что я уже продувался и другого нового результата не жду. Также не хватает 3 х минут записи во время того как я думаю соглашаться с результатами освидетельствования или нет. Считаю это полнейшей фальсификацией доказательств и хочу исключить виде как доказательство. Накидал примерное объяснение. Также имеются другие нарушения но не знаю, насколько они критичны. Нужно отредактировать и внести необходимые статьи для судебного заседания. Материалы дела на руках. Сделать нужно сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исключить запись - задача сложная. Если речь о фальсификации (удаление фрагментов), то нужно ходатайствовать в суде о проведении экспертизы . Но не факт, что суд ее назначит, если сочтет , что это не является решающим моментом в деле. Суд исследует совокупность доказательств, а не какое то одно из них. Кроме того, непонятнО, проводилось ли мед.освидетельствование. Такие фрагментарные сюжеты не дают представление о ситуации. Я вам рекомендую к адвокату обратиться. Здесь нужно смотреть дело в полном объеме и только после ознакомления можно делать выводы о перспективе и тактике защиты.

02.07.2025, 22:43

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

02.07.2025, 22:33

Если хотите правду услышать, то вам нужен лучший адвокат вашего города и области. Он грамотно расставит психологию врага по местам и вы начнёте бороться. Там и запросы и показания очевидцев, которых адвокат имеет право опрашивать, а юрист нет. Если вам по деньгам разумно, начинайте бороться.

02.07.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Что в итоге было записано в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения "согласен" или "не согласен" и вы его подписывали и какое количество алкашки установлено? На видеозаписи есть, то как вы соглашаетесь с результатами освидетельствования?

У моего клиента были явные нарушения процедуры его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Но он согласился на видеокамеру с результатом 0,18 мг/л вместо того, чтобы не согласиться и пройти нормальное медицинское освидетельствование и судам потом было по фигу и типа указали в судебных актах, что не надо было соглашаться.

03.07.2025, 00:09

Здравствуйте.

Как не прискорбно, мировые судьи с огромной неохотой ломают такие материалы, особенно когда лицо привлекаемое к административной ответственности согласилось с результатами освидетельствования на состояние опьянения. Для оценки перспектив, необходимо ознакомиться с материалами дела, так как тут много тонкостей. Единственное, что считаю необходимым отметить, там, где присутствует человеческий фактор, всегда есть место для ошибок, и не встречал ни одного материала без ошибок, но важно, на сколько эти ошибки существенные, и на сколько их оглашение позволит развалить материал по делу об административном правонарушении.

03.07.2025, 00:10

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 02:51

Обращайтесь к любому юристу на сайте, кто занимается данной тематикой

03.07.2025, 06:57

а когда заседание суда?

04.07.2025, 01:22

пришлите посмотреть текст Ваш и акт освидетельствования

04.07.2025, 01:23

По практике могу сказать, что суды в большей степени оценивают имеющиеся доказательства, в том числе видео. Основным для суда является зафиксированная процедура, показания прибора и Ваше согласие/несогласие с процедурой освидетельствования. Обратитесь к юрист/адвокату для ознакомления с материалом и оценкой перспектив

04.07.2025, 08:50