Где забрать документы после возврата искового заявления?

Подавала иск о расторжении брака и разделе имущества, на сайте суда в решении написано возвращено. Определение о возвращении заявления - Готовится к публикации. Приехала сегодня в районный суд, в который подавала иск, в концелярии сказали, что должны были почтой отправить. Идите спрашивайте на почту. В итоге где мне забрать все документы (свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, чек об оплате госпошлины и иск), если на почте их не будет? Кто и где их должен был отдать?
Лучший ответ

Возвращённое исковое заявление с оригиналами документов суд обязан отправить вам по почте на адрес, указанный в заявлении, либо выдать лично через канцелярию по вашему письменному обращению; «идите на почту сами, мы ничего не знаем» – это не надлежащий ответ.

Как по правилам должны вернуть документы

При возврате иска (до возбуждения дела) суд высылает:

определение о возврате;

оригинал иска;

все приложенные оригиналы документов.

Если вы подавали иск лично через канцелярию, закон допускает два варианта:

суд направляет всё почтой;

либо вы забираете документы лично, обратившись в канцелярию/архив с заявлением о выдаче подлинников.

То есть формально документы должны либо прийти вам почтой, либо храниться в суде и выдаваться по вашему письменному заявлению.

Что делать сейчас

Дождаться определения

Как только определение о возврате опубликуется и вы получите его (по почте или в ГАС «Правосудие»), у вас будет официальный документ с датой и основанием возврата.

Письменно обратиться в суд

Подайте заявление о выдаче подлинников документов (свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении, чек госпошлины, иск):

В заявлении укажите:

наименование суда;

свои ФИО, адрес, контакты;

номер дела/входящий номер иска (или дату подачи и ФИО судьи, если известно);

перечень документов, которые просите вернуть;

просьбу выдать лично в канцелярии или направить почтой на указанный адрес.

Заявление подайте:

через канцелярию (с отметкой о приёме и входящим номером);

или отправьте заказным письмом.

Проверить на почте только после отправки судом

Если суд действительно отправит письмо, на почте оно будет оформлено как заказное/ценное отправление;

при отсутствии извещений в течение 1–2 недель после даты определения можно уточнить статус по телефону канцелярии, сославшись на своё письменное заявление.

Если устно отказывают и дальше

Попросите фамилию сотрудника и приёмные часы председателя суда;

при необходимости подайте жалобу председателю суда на действия работников канцелярии (отказ в выдаче документов, отправка без контроля за вручением).

Итак: законный путь — не искать документы вслепую на почте, а подать в тот же районный суд письменное заявление о выдаче подлинников из возвращённого иска; суд обязан либо выдать их вам лично, либо направить заказным письмом.

Спасибо большое. Очень хороший и развёрнутый ответ.

надо было к юристу обратиться и не заниматься самодеятельностью, а теперь ждите , вас почта оповестит, заберете, устраните,

Суд выслал вам документы почтой. Ждите.

Попросить нужно в канцелярии суда штрих код направления документов, далее отследить где находится письмо с официального сайта Почта России

А зачем Вы подавали в суд подлинники документов? Этого никогда не делают юристы, в суд к исковому заявлениею прикладываются только копии документов. Теперь, если Почта России потеряла письмо (а такое у них бывает), Вам придется восстанавливать все утерянные документы. Ждите, и надейтесь, что Ваше письмо Почта России доставит, а не потеряет.

" Готовится к публикации. " скорее всего не успели подготовить . Напишите и сдайте в суд заявление на имя председателя с указанием номера дела , и просьбой выслать определение и документы и указать реквизиты отправления.

Ждите, суд все документы отправил по почте Вам.

Если почта не вернула документы, они могут оставаться в суде. Попросите у сотрудника канцелярии копию определения о возврате и уточните, где находятся оригиналы. Возможно, документы будут выданы лично под расписку.

Так должны были отправить или отправили?

Чувствуете разницу?

Если отправили требуйте предоставить вам почтовый трек-номер и отслеживайте поступление в ваше почтовое отделение