Процедура возврата девичьей фамилии после трех браков?
опубликован вчера, 18:15
Для смены ФИО обратитесь лично в любой загс. Понадобятся документы и заявление. Подать заявление на смену ФИО через Госуслуги нельзя.
Документы для смены ФИО
Паспорт РФ
Свидетельство о рождении
Свидетельство о браке или разводе - при наличии
Свидетельства о рождении детей - при наличии
Свидетельство о смерти супруга - при наличии.
Госпошлина за перемену имени - 5 000 ₽.
Срок рассмотрения заявления - до месяца со дня подачи. В отдельных случаях срок может быть увеличен до 3 месяцев.
После рассмотрения заявления вам позвонят и сообщат о решении. Если заявление одобрено, пригласят на приём в удобное для вас время для регистрации смены ФИО и выдачи свидетельства о перемене имени.
После смены ФИО нужно заменить остальные документы.
ответ дан жипити чат ИИ, не читает даже что копирует , что за бред
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете обратиться в любой отдел ЗАГСа с заявлением о смене фамилии.
Насколько я знаю, там нужны какие то документы на всех предыдущих мужей и прочее
Свидетельство о браке при разводе забирают, остались только свидетельства о разводе
А если ребенок один только от первого брака и ему уже 35 лет, тоже нужно свидетельство о рождении?
Никаких документов от бывших не нужно. Нужен ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о послледнем разводе и гос.пошлина.
Вы, как полноправная гражданка России, можете просто и взять и поменять свою фамилию на любую другую - и никакие "обоснования" вам для этого не требуются.
Если у вас есть несовершеннолетние дети, их фамилия может быть изменена только с согласия второго родителя (если он указан в свидетельстве о рождении). При отсутствии согласия вопрос решается через суд.
Светлана Егоровна, здравствуйте. Обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Подать заявление о перемене имени (фамилии). Госпошлина – 1 600 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Срок рассмотрения – 1 месяц со дня подачи.
Какие документы потребуются:
Паспорт
Свидетельство о рождении (подтверждает девичью фамилию).
Свидетельства о расторжении всех трёх браков (чтобы ЗАГС проследил цепочку смены фамилий и убедился, что вы вправе вернуться к исходной).
Квитанция об уплате госпошлины.
В заявлении укажите причину: "желание носить девичью фамилию". Никаких дополнительных согласий бывших мужей не требуется.
После получения свидетельства о перемене имени нужно в течение 30 дней заменить паспорт (через МФЦ или МВД) и все остальные документы (СНИЛС, полис, банковские карты). Замена паспорта обойдется в 300 руб.
Свидетельство о рождении есть, то переходите на фамилию, что дали при рождении.В ЗАГС обратитесь.