Возврат девичьей фамилии и фамилия ребёнка при разводе во время беременности

Добрый день я на 6 месяце беременности собираемся разводится с мужем, я хочу вернуть свою фамилию при рождении у ребенка будет моя фамилия? И будет ли муж выписан в свидетельстве о рождении
Лучший ответ

Здравствуйте.

1) При разводе у ребенка будет ваша фамилия.

2) Муж будет вписан в свидетельство о рождении, так как ребенок родится в течении 300 дней после расторжения брака (ст. 48 Семейного кодекса РФ).

НЕТ, в свидетельство будет вписан отец ребёнка, ваш муж. И вам стоит хорошо головой подумать. прежде чем разводиться.

Муж будет записан отцом ребёнка. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Если ребенок не от мужа, тогда в орган ЗАГС можно привести мужа и биологического отца ребенка, тогда по их заявлению отцом будет записан биологический отец ребенка.

Фамилия ребёнка

— Вы можете дать ребёнку свою фамилию, если с отцом нет согласия или брак уже расторгнут.

— Даже если брак не расторгнут, при разногласиях фамилию определяют органы ЗАГС/опеки, и на практике чаще дают фамилию матери.Будет ли муж указан отцом

— Да, будет, если ребёнок родится в браке или в течение 300 дней после развода — отцовство записывается автоматически, независимо от фамилии ребёнка и вашего желания.Если не хотите, чтобы он был записан отцом

— Только через оспаривание отцовства в суде (если он не биологический отец).

— Иначе убрать его из свидетельства нельзя.