Как взыскать ущерб с владельца Урала, если виновник ДТП не имеет имущества?
Здравствуйте. Ситуация действительно сложная, и она осложнена временными рамками и допущенными процессуальными ошибками. Давайте разберем по порядку, почему так произошло и есть ли сейчас варианты для взыскания.
Краткий анализ ситуации:
Проблема с ответчиком: Основная ошибка, вероятно, была допущена на стадии подачи искового заявления. Вы и Ваш адвокат предъявили иск, судя по всему, только к водителю — физическому лицу без имущества и доходов. Это привело к формально правильному, но для Вас бесполезному решению суда.
Кто должен был отвечать по закону: Согласно ст. 1079 ГК РФ («Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих»), владелец источника повышенной опасности (ИПО) — автомобиля «Урал» — несет ответственность за причиненный вред, даже если не виновен. Это называется гражданско-правовой ответственностью владельца.
Владелец (собственник) может быть освобожден от ответственности только в двух случаях: если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В Вашем случае ни то, ни другое не применимо.
Отсутствие полиса ОСАГО у владельца «Урала» — это отдельное правонарушение, которое лишь усиливает его ответственность и дает Вам право взыскать всю сумму ущерба непосредственно с него, минуя страховую.
Позиция арендатора: Арендатор заявил, что у него нет трудового договора с водителем. Это может означать, что водитель действовал по его устному поручению или, как он утверждает, угнал автомобиль. Но даже угон не всегда снимает ответственность с владельца. Владелец обязан доказать, что он принял все меры для предотвращения угона (например, имеется справка из полиции о возбуждении уголовного дела по факту угона). Просто заявление арендатора в суде для этого недостаточно.
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.
Таким образом, для освобождения собсивенника от ответственности он должен доказать угон автомобиля.
Здравствуйте, угона, как такого не было, просто арендатор заявил, что водитель не его работник, потому что нет трудового договора с ним, как же тогда сел человек за руль автомобиля Урал, если он не работник данного арендатора
Согласно ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред от ТС несет его владелец (собственник или арендатор). Если суд установил, что водитель не был работником арендатора и завладел Уралом незаконно (угон), то арендатор и собственник освобождаются от ответственности. Отсутствие страховки ОСАГО — это нарушение, но оно не делает собственника ответчиком, если он не владел ТС в момент ДТП. Решение суда вы не обжаловали — значит, оно вступило в силу. Взыскать ущерб с водителя вы можете только через суд, но без имущества и доходов у него взыскание невозможно. Вы также вправе подать жалобу на адвоката за ненадлежащее представительство.
Здравствуйте!
У Вас был суд, деньги взыскали с конкретного лица, решение вступило в законную силу. То что Вы не можете получить присужденные деньги не влияет на законность судебного акта. Судиться заново по тому же делу уже нельзя
Всю вину ДТП повесили на водителя, а суд что взыскал с виновника? об этом вы молчите.
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Если страховки нет, он несет субсидиарную ответственность за вред, причиненный его автомобилем, если не докажет, что автомобиль выбыл из его владения помимо его воли (ст. 1079 ГК РФ).
Суд принял решение на основании закона. ДТП было в 2018 г., сейчас 2026 год. Все сроки обжалования давно прошли, поэтому обжаловать решение уже невозможно. Чего Вы ждали все эти годы?