Как подтвердить уплату утильсбора при ввозе авто из Казахстана?
Добрый вечер! Если таможня требует подтверждение уплаты утилизационного сбора, прежде всего необходимо установить, был ли он вообще уплачен при выпуске автомобиля в обращение на территории РФ. Для автомобиля российского производства таким подтверждением могут быть сведения завода-изготовителя, прежние регистрационные документы, данные дилера или официальные ответы производителя.
Если документов нет, это еще не означает автоматически, что нужно платить коммерческий утильсбор. Потребуйте от таможни письменное решение или официальный ответ с указанием оснований для начисления платежа. После этого можно будет оценить законность требований и при необходимости обжаловать их.
До завершения оформления вы вправе вывезти автомобиль обратно в Казахстан и распорядиться им там, однако следует учитывать требования законодательства ЕАЭС и Казахстана к повторному ввозу и регистрации транспортного средства.
Правовые основания:
ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
* Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291
* ст. 264, ст. 265 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
Здравствуйте! Устную позицию таможни лучше не принимать как окончательную. Подайте в Алтайскую таможню письменное заявление о расчете утильсбора и о внесении сведений для ЭПТС, приложив договор дарения, документы о снятии с учета в Казахстане, СБКТС, сведения о VIN, прежние регистрационные документы и запросите письменный ответ, почему автомобиль квалифицируют как ввоз с коммерческим расчетом. Утильсбор регулируется ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 1291, а ФТС указывает, что сведения об уплате передаются в АО «Электронный паспорт» автоматически после оформления ТПО, поэтому без письменного расчета сейчас нельзя понять, действительно ли начисление около 1 500 000 руб. законно.
Если автомобиль произведен в РФ, ключевой вопрос в том, был ли ранее уплачен утильсбор или имелась отметка о принятии обязательств изготовителем. Это можно пробовать подтверждать старым российским ПТС, копией ПТС из прежней истории автомобиля, сведениями производителя, дилера, прежнего собственника или архивными регистрационными документами. То, что автомобиль подарен отцом, не делает его «коммерческим» автоматически, но таможня будет смотреть не только на дарение, а на документы, цель ввоза, период владения, количество ввезенных машин и применимые коэффициенты. ФТС отдельно указывает, что расчет и документы по утильсбору подаются в таможенный орган по месту проживания плательщика при ввозе транспортного средства.
Вернуть автомобиль в Казахстан и продать там теоретически можно, но сначала надо проверить, не возникло ли уже в РФ требование об уплате утильсбора после фактического ввоза и подачи документов на ЭПТС. Вывоз назад не всегда автоматически снимает вопрос перед таможней, вот ведь неожиданность, граница туда-сюда, а бюрократия стоит как бетонный блок. Практически я бы сделал так: получить письменный расчет или отказ таможни, письменно заявить о прекращении оформления ЭПТС, уточнить порядок обратного ввоза и постановки на учет в Казахстане, затем уже решать, выгоднее ли подтверждать ранее уплаченный сбор, платить льготный расчет при наличии оснований или возвращать машину в Казахстан.
Да, вам нужно продолжать оформление, а не возвращать машину в Казахстан. Таможня неправа, начисляя 1,5 млн рублей как за коммерческий ввоз. Вы ввезли автомобиль как физическое лицо для личного пользования, поэтому утилизационный сбор должен рассчитываться по льготной ставке — 3400 рублей, а не по полной. Проблема решается получением из Казахстана документа, подтверждающего, что утильсбор за этот автомобиль там не уплачивался (поскольку авто 2015 года выпуска было зарегистрировано до введения сбора в Казахстане). С этой справкой вы подаёте заявление в таможню, уплачиваете символическую сумму и завершаете оформление ЭПТС.
Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 (с изм.) устанавливает, что утильсбор уплачивается в отношении каждого транспортного средства, ввозимого в Россию. Раздел II этого постановления и приложение № 1 к нему прямо указывают: для автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования (независимо от страны происхождения, года выпуска и объёма двигателя), ставка сбора составляет 3400 рублей (для машин старше 3 лет, как ваша 2015 года). Коммерческая ставка (1,5 млн руб. и выше) применяется только к юридическим лицам или при ввозе физлицом второго и последующих авто в календарный год. Ваш случай – физлицо, один автомобиль, подарок отца, личное пользование.
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.08.2019 № 139 определяет порядок уплаты утильсбора при ввозе из стран ЕАЭС. Согласно п. 4 этого Решения, если автомобиль был ранее зарегистрирован в государстве-члене ЕАЭС, в таможенный орган РФ необходимо представить документ, подтверждающий уплату утильсбора в этой стране, либо документ о том, что утильсбор не уплачивался в связи с тем, что транспортное средство не облагалось им (например, справку об отсутствии обязанности уплачивать сбор). Без такой справки таможня формально вправе рассчитать сбор по коммерческой ставке.
В Казахстане утильсбор введён с 2016 года. Ваш автомобиль 2015 года выпуска был зарегистрирован там до этой даты, следовательно, утильсбор в Казахстане не уплачивался и не мог быть уплачен. Это обстоятельство и должна подтвердить справка из уполномоченного органа (ЦОН, Госкорпорация «Правительство для граждан»).
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы не советовала сразу возвращать машину в Казахстан — это лишние траты и хлопоты, а проблема скорее всего кроется в бюрократической задержке, а не в том, что сбор действительно не оплачивался. Давайте разложим по пунктам, что делать.
Сначала разберитесь с причиной «незавершённости». Статус ЭПТС «незавершённый» из-за отсутствия данных об утильсборе — частая история. Важно понять: таможня не всегда видит платёж сразу. Иногда информация просто ещё не синхронизировалась между системами (таможня → система электронных паспортов). Поэтому первый шаг — не паниковать, а проверить.
Запросите краткую выписку из ЭПТС на портале СЭП. Там будет видно, есть ли вообще запись об уплате, или система пока «молчит».
Если запись есть, но статус не сменился — напишите в АО «Электронный паспорт». Приложите номер таможенного приходного ордера (ТПО), номер ЭПТС и свои данные.
Если записи нет вообще — тогда уже идите в таможню, но с конкретным вопросом: «Есть ли в ваших системах запись об уплате утильсбора по этому VIN?». Часто бывает, что отец оплатил сбор ещё в Казахстане (или при предыдущем перемещении), и у казахстанской стороны есть документ, который просто не передали в российскую систему.
Таможня действительно может применить коммерческий расчёт, если увидит признаки ввоза для перепродажи (например, если машина стояла на учёте в Казахстане недолго, или есть другие маркеры). Но это не значит, что сумма в 1,5 млн рублей «нарисована из воздуха» — её посчитают по формуле с учётом мощности двигателя, возраста и разницы в платежах, которые могли быть уплачены в Казахстане. Поэтому параллельно с проверкой оплаты имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на таможенных спорах: он поможет оценить, есть ли основания для применения льготной ставки (для личного пользования).
Технически возможно вернуть авто в Казахстан, но я бы рассматривала этот вариант только как запасной, если в РФ решить вопрос не получится. При обратном вывозе вы снова столкнётесь с оформлением (транзит, возможно, новые платежи), и нет гарантии, что в Казахстане это решит проблему — там тоже могут запросить документы об истории платежей. [
Практический план
1. Получить выписку из ЭПТС.
2. Если данных об оплате нет — запросить в таможне выписку из их систем по VIN.
3. Если таможня подтвердит, что платежа нет, — искать оригинал документа об оплате (возможно, он у отца в Казахстане или в документах при снятии с учёта в ЦОН).
4. Параллельно — консультация юриста для оценки риска коммерческого расчёта.
Не затягивайте: пока ЭПТС в статусе «незавершённый», поставить машину на учёт в ГИБДД не получится. Начните с выписки из СЭП — это сразу сузит круг действий. Удачи в решении вопроса!
Если подтверждающих документов нет, таможня может потребовать уплаты сбора по ставке для коммерческого ввоза (1,5 млн руб.), что является значительной суммой. В таком случае вы можете: попытаться получить дубликаты документов от отца или от казахстанских органов, обратиться к специалисту по таможенному оформлению для анализа возможности оспорить требование.