Возможно ли обменять квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок и как это предотвратить?
Если квартира является собственностью Вашего мужа, то перед продажей снявшись с регистрационного учета по месту жительства, вместе с ним будет снят и ребенок. Никаких препятствий для продажи квартиры или ее обмена у мужа нет. И никак препятствовать этому не получится.
Более того, если есть судебное решение об определении места жительства ребенка с Вами, то по этому решению ребенок должен быть зарегистрирован по месту ВАШЕГО жительства, а не у отца.
это вполне реально сделать, но только с согласия органа опеки и попечительства.