Можно ли отказаться от сниженной ставки аренды, согласованной по email?
Здравствуйте! Да, заявить о возобновлении договора по старой ставке (115 000 руб.) правомерно, и подписывать допсоглашение вы не обязаны. Вы имеете сильную юридическую позицию, чтобы требовать оплату по старой цене за весь период просрочки. Почему вы правы:
Договор продлился автоматически: По закону (п. 2 ст. 621 ГК РФ), если арендатор продолжает пользоваться помещением после окончания срока, а вы не возражаете, договор считается возобновленным на прежних условиях (включая ставку 115 000 руб.) на неопределенный срок.
Письмо об отказе сгорело: Тот факт, что арендатор прислал уведомление о выезде, но фактически помещение не освободил и акт приема-передачи не подписал, аннулирует его отказ.
Электронная переписка не имеет силы: Если в вашем основном договоре прямо не прописано, что любые изменения и допсоглашения можно утверждать по электронной почте, то ваше согласие в мессенджере или email не имеет юридической силы. Изменение цены недвижимости должно оформляться письменным соглашением, подписанным обеими сторонами (ст. 452, 651 ГК РФ).