Что делать, чтобы забрать машину со штрафстоянки, если она оформлена на другого человека?
Здравствуйте! Сотрудники штрафстоянки и ГИБДД нарушают закон. Они не имеют права удерживать ваш автомобиль из-за чужих неоплаченных штрафов. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, машину обязаны вернуть сразу после устранения причины задержания (то есть за нарушение парковки). Чужие долги по другим машинам к этому делу не относятся. Чтобы забрать машину, вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Получить разрешение на выдачу ТС. Вам (или номинальному собственнику) нужно поехать в отделение ГИБДД/МАДИ, которое оформило эвакуацию. Если едете вы: Вам необходима доверенность от собственника (хотя бы простая письменная, но лучше нотариальная), в которой прямо написано: «с правом представления интересов в ГИБДД, на спецстоянках и получения автомобиля».
В ГИБДД вам обязаны выдать Постановление по вашему нарушению за неправильную парковку и Разрешение на выдачу ТС со штрафстоянки.
2. Забрать машину со штрафстоянки. Приезжайте на спецстоянку со следующим пакетом документов: Разрешение на выдачу ТС из ГИБДД.СТС (розовое свидетельство) и ПТС. Паспорт (ваш национальный паспорт гражданина СНГ).Водительское удостоверение. Действующий полис ОСАГО (вы должны быть туда вписаны).Доверенность от собственника машины.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Забрать вправе собственник или по доверенности
Для получения автомобиля необходимо погасить все штрафы, а также оплатить услуги эвакуатора и хранения. Однако, поскольку вы не являетесь собственником, вам потребуется доверенность от владельца на право получения ТС или его личное присутствие. Также нужен паспорт, СТС, страховка.