Обязателен ли послерейсовый медосмотр для водителя бюджетного учреждения?
опубликован сегодня, 05:35
Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2025, с изм. от 07.04.2026) "О безопасности дорожного движения", обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов. Тоже самое предусмотрено и "Порядком и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров...", утвержденных Приказом Минздрава России от 30.05.2023 N 266н. Таким образом, обязательность послерейсового осмотра обусловлена тем, перевозит ли водитель пассажиров или опасные грузы. Кроме того, вышеназванным законом предусмотрено, что такие осмотры (послерейсовые) могут проводиться в случае необходимости и по решению работодателя. Соответственно, если работодатель решит, что такой осмотр необходим, значит водитель должен будет его проходить.