Судят ли меня 29 июня по ст. 12.7 ч.4, не истекли ли сроки давности?
Похоже, что сроки давности по вашему делу действительно могли истечь, и суд 29 июня, скорее всего, не состоится. Ваше дело должны прекратить.
Вот как это работает.
Сроки давности по вашему делу
Судья вернул материалы дела, потому что посчитал, что в них недостаточно информации. Такое действие не останавливает течение срока давности привлечения к ответственности. Он продолжает идти.
По части 4 статьи 12.7 КоАП РФ («Повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления») срок давности составляет:
Один год со дня совершения правонарушения.
Как исчисляется срок давности?
Здесь важно знать, как именно считается этот срок по закону:
Дата начала: Срок начинает течь не с даты составления протокола (31 марта), а со дня, следующего за днем совершения правонарушения.
Дата истечения: Если правонарушение совершено вами 31 марта, то течение срока началось 1 апреля и истекает ровно через год — 31 марта следующего года.
Ваше право: Согласно статье 24.5 КоАП РФ, истечение сроков давности является безусловным основанием для прекращения производства по делу. Если срок истек, суд не имеет права рассматривать дело и выносить обвинительное постановление.
Что произошло на суде 26 июня?
Судья поступил правильно в рамках своих полномочий: он вернул протокол из-за его неполноты, чтобы восполнить недостатки. Однако, поскольку срок давности (31 марта) уже истек к моменту этого возврата, у суда уже не было законных оснований принимать дело к производству или назначать новое заседание.
Поэтому:
Осудить вас 29 июня не могут, так как к тому моменту сроки давности однозначно истекут.
Дело должно быть прекращено на основании истечения сроков давности. Должностное лицо, получив возвращенный протокол, обязано вынести постановление о прекращении дела.
Что делать?
Самый надежный способ защитить свои права — лично явиться в суд 29 июня.
Придите в суд в назначенное время.
Заявите ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности, привлечения к административной ответственности.
Ссылайтесь на статью 24.5 КоАП РФ и статью 4.5 КоАП РФ.
Ваше появление в суде — это лучший способ предотвратить любое возможное продолжение производства по делу. Судья, проверив сроки, будет обязан прекратить дело.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Анастасия!
Если правонарушение совершено 31 марта 2026 года, то 29 июня привлечь Вас по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ уже не должны.
По делам, рассматриваемым судьёй, срок давности составляет 90 календарных дней со дня совршения нарушения. День нарушения включается в срок:
– 31 марта — первый день;
– 28 июня — девяностый, последний день;
– с 29 июня срок давности истёк.
То, что 28 июня приходится на выходной, срок не продлевает, т.к.. правило о переносе последнего дня на рабочий день не применяется к срокам давности привлечения к административной ответственности.
Возврат материалов в ГИБДД для устранения недостатков сам по себе течение срока двности не приостанавливает.
Приостановление возможно, например, если по Вашему ходатайству дело передавалось для рассмотрения по месту жительства.
Поэтому, если материалы повторно поступят судье 29 июня или позднее, можете заявить:
«Прошу прекратить производство по делу на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности».
Важно проверить не приостанавливался ли срок из-за передачи дела по месту жительства, в этом случае расчёт будет другим.
Здравствуйте.
По ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ срок давности считается не с даты суда и не с даты возврата материалов, а со дня совершения нарушения. Если нарушение было 31 марта 2026 года, то 90-й день приходится на 29 июня 2026 года. Значит, 29 июня суд еще может вынести постановление о привлечении к ответственности, а с 30 июня уже нужно заявлять о прекращении дела из-за истечения срока давности.
По ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу, которое рассматривает судья, не может быть вынесено по истечении 90 календарных дней со дня совершения правонарушения. По ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ наказание предусматривает штраф от 50 000 до 100 000 рублей либо обязательные работы, поскольку это повторное управление лицом, лишенным права управления, если нет признаков уголовного состава.
Возврат материалов из суда на дооформление не обнуляет и не продлевает срок давности. Это обычная процессуальная ситуация при недостатках протокола или материалов, но органу нужно успеть устранить недостатки, вернуть дело в суд и получить постановление до истечения срока. Вот это бюрократическое «мы сейчас вернем, потом снова принесем» работает только пока календарь не хлопнул дверью.
Важно считать именно дату события. Если нарушение совершено 31 марта, расчет такой: 1 апреля считается первым днем, 29 июня является 90-м днем. Выходные 27 и 28 июня не переносят срок давности на более позднюю дату, потому что срок давности привлечения к ответственности не является обычным сроком для подачи документа, который переносится на рабочий день. Поэтому 29 июня остается критической датой.
Что делать 29 июня в суде. Нужно прямо заявить ходатайство о прекращении производства по делу, если на момент рассмотрения истек срок давности либо если суд фактически не успевает вынести постановление в пределах срока.
Но если 29 июня материалы уже вернутся в суд и судья проведет заседание, постановление о наказании в этот день возможно. То есть ответ на ваш главный вопрос такой: 29 июня привлечь еще могут, если нарушение было именно 31 марта. После 29 июня уже нет, если не было обстоятельств, которые по закону влияют на течение срока.
Отдельно проверьте, что в документах указано именно 31 марта как дата совершения правонарушения. Если протокол составлен 31 марта, но событие было раньше или позже, срок считается от даты события. Еще нужно проверить, не было ли передачи дела по месту жительства по вашему ходатайству, потому что в отдельных ситуациях это может влиять на течение срока. Без таких нюансов общий расчет именно такой.
Здравствуйте. Да, срок давности по Вашему делу действительно могли истечь, и суд 29 июня,может не состояться. Ваше дело должны прекратить.
Добрый день! Сроки давности прошли Вы правы, но скорее всего вынесут постановление о Вашей виновности, Вам необходимо будет обратиться с апелляционной жалобой, где вышестоящий суд скажет, что да все правильно, Вы виновны, но так как истек привлечения к ответственности не применять в оношении Вас санкции
Не будет никакого суда 29 июня. Дело направлено судьёй обратно в ГАИ для исправления недостатков. Пока его ПОЧТОЙ! перешлют в ГАИ, 3-х месячный срок привлечения истечёт. Дело прекратят в ГАИ за истечением сроков привлечения.
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения,