Имею ли я право брать деньги за консультацию и может ли юрист предугадать исход дела?

А что если ко мне клиент придёт, я имею право брать деньги за консультацию? О какой оценке ситуации говорил юрист когда решил деньги с меня взять, он что на перёд знает исход дела?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Юрист вправе оказывать юридические консультации на возмездной основе. Это предусмотрено принципом свободы договора, а оказание юридических услуг регулируется нормами о возмездном оказании услуг (гл. 39 ГК РФ).

Оплата при этом , как правило, взимается не за гарантированный результат, а за анализ документов, оценку правовой ситуации, разъяснение законодательства, подготовку правовой позиции и рекомендации по дальнейшим действиям.

Ни один добросовестный юрист не может заранее гарантировать исход какого-либо спорного дела, поскольку окончательное решение принимает суд или иной компетентный орган. Если же Вам обещают 100% положительный результат, к таким заявлениям стоит относиться критически.

Спасибо.

Оплата консультационных услуг по договору вполне нормальное событие.

Оценка перспектив юристом отражает его мнение и не даёт гарантий по исходу судебного дела. Это обусловлено непредсказуемостью предоставления доказательной базы другой стороной. (Не беру во внимание судейское усмотрение.)

Спасибо

С вас берут за оказанную консультацию, а не за исход дела.

Я без них умная, мне бумаги нужны, а не консультации.

Так возьмите у них ещё и бумаги! В чём проблема?

Здравствуйте.

Вообще кодекс адвокатской этики (подпункт 6 пункта 1 статьи 9 и пункт 2 статьи 10 (КПЭА), запрещает гарантировать исход дела.

Речь идёт о консультации как отдельной самостоятельной услуге, которая имеет ценность для клиента. Если клиент не видит ценности в юридической консультации, то он решает вопрос самостоятельно опираясь на свои знания и навыки без привлечения юриста.

Все остальные моменты по данному вопросу и иным юр.вопросам, я могу разобрать с ваи в чате отдельно.

Отличный ответ👍

Здравствуйте. Вы заплатили за консультацию, а не за исход дела

Я сама хочу консультации давать, потому что понимаю в этом.

Похвальное желание!

Что Вас останавливает?

У вас что юридическое образование есть?

просите письменную консультацию, это отдельная услуга. Далеко не все юристы могут это, нужна доказательная база и ссылка на правовое обоснование.

Здравствуйте! Да, имеет. Консультация - это оказание юридической услуги. Закон не запрещает устанавливать за нее плату, если вы заранее договорились о стоимости (ст. 779 ГК РФ). Услуга может быть как платной, так и бесплатной - это вопрос договоренности.

Юрист не может предугадать исход дела. Юрист может оценить перспективы дела, опираясь на закон, судебную практику и доказательства. Но это вероятностный прогноз, а не гарантия. Если юрист говорит, что "точно знает" исход - это должно насторожить.

Таким образом,

- брать деньги за консультацию - законно;

- гарантировать результат - незаконно и неэтично;

- если вы не уверены, стоит ли платить, и хотите понять, что именно вам должны объяснить за эти деньги - лучше обсудить это заранее.

Исход дела зависит от множества факторов и обстоятельств, которые на момент исследования дела могут быть неизвестны.

Юристы (квалифицированные) не гадалки. Они лишь могут дать оценку перспективности дела на основе представленных доказательств и сложившейся практики судов.

Но ведь как показывает практика, вновь открывшиеся обстоятельства меняют исход дела.

Добрый день! Да, за консультацию юрист берет деньги, это как отдельная услуга. И да, юрист не может предугадать исход дела, ему это не позволит Закон по правам потребителя, так как выносит решение не юрист, а судья. По факту юрист только может представлять Ваши интересы, готовить позицию и собирать доказательства, но не более того, обещать решить вопрос сто процентов он не может, не от него зависит конечный результат оказания услуги.

P.S. Так же, рекомендовал бы заблюрить фотографию и имя в прикрепленных файлах.

Юрист Шигоров В.А. пишет

А для чего? И что это заблюрить?

Лучше посетить хорошего психотерапевта Вам.

Кол вам

Ну наверное решу без вас Строков В. А. куда мне надо.

Да, вы имеете полное право брать деньги за свои консультации, если вы обладаете экспертными знаниями в какой-либо сфере (юриспруденция, маркетинг, психология, IT и др.). Однако честный и квалифицированный юрист никогда не может гарантировать на 100% определенный исход дела, так как окончательное решение всегда принимает судья, а в процессе могут всплыть новые обстоятельства.

Факт

Да, Я согласна с Вами, просто требовалось подтвердждение.. Спасибо.

В большинстве случаев, грамотный юрист, с опытом знает перспективы дела.

У моего бывшего мужа, тоже был грамотный юрист, но как установлено, не совсем. Но грамотный знает да, какие персперктивы у дела.