Можно ли взыскать долги умершей тёти по переводам без расписок?
Если вы приняли наследство есть доказательства того что тётя являлась займодавцем то можете взыскать с заёмщиков эти денежные средства предоставив доказательства договора займа перечисления денежных средств и возможность договора потому что они могут сказать что это был подарок и так далее
Сомнительно
Да, вы можете попытаться взыскать эти деньги, так как имущественные права (включая долги) входят в наследство , а банковские переводы (даже без расписок) могут быть приняты судом как письменное доказательство .
Однако ваш успех зависит от того, вступят ли наследники в права и хватит ли стоимости наследства для покрытия долга , а также от убедительности для суда ваших доказательств (выписок по счету, переписки), ведь без расписки вы не сможете ссылаться на свидетельские показания .
Если хотите, я могу подробнее описать, что именно нужно приложить к иску и как аргументировать позицию, чтобы повысить шансы на успех.
Шанс вернуть основную сумму есть ,после Вашего вступления в наследство. Но если нет договоров .то проценты за пользование деньгами( по ставке ЦБ), начнут начисляться через 30 дней после письменного требования о возврате денежных средств. А так заверяйте платежи в банке, и не забудьте там узнать ИНН и остальные реквизиты должников, без ИНН или паспортных данных Вам вернут иск или отсавят без движения.
Здравствуйте.
Шанс взыскать деньги есть, но без расписки успех зависит от доказательств: подойдут банковские выписки и переписка, подтверждающая заём; можно также рассмотреть иск о неосновательном обогащении.
С уважением.
Надо пробовать отсудить. Всё будет зависеть от доказательств и правовой позиции заёмщика.
Основная сложность – подтвердить, что переводы были именно займом, а не подарком или оплатой услуг. Суд оценивает любые доказательства: выписки по счетам с назначением платежа (например, «заём», «долг»), переписку (смс, мессенджеры), аудиозаписи,