Should I return overpaid child benefit due to miscalculation?
Удержать Соцфонд с Вас без решения суда ничего не может.
Пусть обращаются в районный суд - когда получите иск, сразу составляете мотивированные письменные возражения в порядке статьи 149 ГПК РФ, в них ссылаетесь на пункт 3 статьи 1109 ГК РФ, гласящий:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В Вашем случае недобросовестность с Вашей стороны отсутствует.
На счётную ошибку ссылаться Соцфонду (истцу) также будет сложно - ибо перечисление было не единичным, а неоднократным, при этом Соцфонд в силу своих функций обязан контролировать правильность исчисления и выплат пособий.
Вот это обосновываете в возражениях и просите суд отказать в иске.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Не отдавайте, пусть в суд подают, там обсудите в разрезе ст. 1109 ГК РФ.
Скажите, пожалуйста, а сам Сфр может автоматически удержать с меня эти деньги с пособий? Что тогда мне делать?
Не имеют права
Требовать возврата средств в данном случае незаконно.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пособия, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, если нет двух условий: вашей недобросовестности (например, вы сознательно скрыли доход или подали поддельные документы) и счётной ошибки (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).
Согласно ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
излишне выплаченные суммы удерживаются с получателя только если переплата произошла по его вине (заведомо неверные сведения, сокрытие данных).
Если ошибка случилась по вине самого СФР (например, фонд некорректно обработал межведомственные запросы, в системе произошёл технический сбой при расчёте), закон не обязывает Вас возвращать деньги.
Тот факт, что Вам сперва одобрили 75%, а потом скорректировали до меньшего размера, как раз случай, когда ошибка возникла в процессе работы ведомства (возможно, при актуализации данных о доходах).
Вы не обязаны отслеживать каждый шаг расчёта со стороны фонда, если сами предоставили достоверные сведения.
Здравствуйте.
По п. 3 ст. 1109 ГК РФ пособия не нужно возвращать, если переплата возникла не по вашей вине (без недобросовестности и счётной ошибки); в вашем случае ошибка, скорее всего, техническая — не спешите возвращать деньги, сначала запросите у СФР письменное обоснование перерасчёта.
С уважением.
Требование СФР о возврате переплаты правомерно только в случае счетной (технической) ошибки фонда. Если же ошибка произошла из-за неверной оценки ваших доходов специалистами (ошибка в применении законодательства), то по закону удерживать или требовать возврата денег они не имеют права.
Вы подали на единое пособие, предоставив данные о доходах (зарплата и алименты). СФР сначала одобрил 75% (11 000 руб.), а затем изменил сумму на 7 450 руб., ссылаясь на неправильный расчет. Теперь вам требуют вернуть разницу за прошлые месяцы.