Сохранится ли гражданство Таджикистана после получения гражданства РФ?
Останется. Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства подписан в Москве 7 сентября 1995 года.
Здравствуйте по закону Таджикистана, если он не писал заявление об отказе от гражданства Таджикистана, то оно ещё есть.
Автоматически не аннулируется.
Здравствуйте! Да, гражданство Таджикистана сохраняется. Между Россией и Таджикистаном действует Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства от 1995 года, которое автоматически продлевается каждые пять лет (очередная пролонгация - летом 2026 года).
Если в 2026 году гражданин Таджикистана получает гражданство Российской Федерации, его таджикское гражданство не аннулируется. У него возникает двойное гражданство на основании межгосударственного договора. Единственная обязательная процедура — уведомить МВД России о наличии второго гражданства в установленный срок.
Благодаря международному соглашению человек официально приобретает именно статус двойного гражданства, признаваемый обоими государствами.
Добрый день!
Если гражданин Таджикистана в 2026 году получил гражданство РФ, это не означает автоматическую утрату гражданства Таджикистана. Между Россией и Таджикистаном действует Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства от 1995 года, которое автоматически продлевается каждые пять лет.
Правовые основания:
- Федеральный закон от 15.12.1996 г. № 152-ФЗ О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства.