Обязан ли пристав возбудить и не приостанавливать исполнительное производство по алиментам, если должник в зоне СВО?

Суд приостановил производство по делу, но принял решение о взыскании алиментов до решения суда в качестве обеспечительной меры. Выдан исполнительный лист. Должник в командировке в зоне СВО. Вопросы: 1. Обязан ли пристав возбудить исполнительное производство по предъявлении исполнительного листа, в данном случае? 2. Обязан ли пристав или может приостановить открытое исполнительное производство (должник в зоне боевых действий в командировке)? 3.Что можно противопоставить желанию пристава приостановить производство? Явно же в практике такие вопросы возникали. Спасибо...
Лучший ответ

1. Обязан ли пристав возбудить исполнительное производство? Да, обязан. Тот факт, что должник находится в зоне СВО или основное судебное разбирательство временно приостановлено, не является основанием для отказа в возбуждении производства. Пристав принимает исполнительный лист и в течение 3 дней выносит постановление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Более того, взыскание алиментов до вынесения окончательного решения суда является обеспечительной мерой, которая подлежит исполнению незамедлительно.

2. Обязан ли или может пристав приостановить открытое производство по алиментам? Нет, не имеет права. В законе для алиментов сделано прямое исключение. Согласно ч. 1.1 статьи 40 Закона № 229-ФЗ, участие должника в боевых действиях, СВО или нахождение в командировке в зоне вооруженного конфликта является основанием для приостановления долгов, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ обязательств по алиментам в отношении несовершеннолетних детей. Даже если сам должник подаст заявление, пристав обязан отказать ему в приостановке алиментного дела. Взыскание должно продолжаться в обычном режиме.

3. Что противопоставить желанию пристава приостановить производство? Если пристав устно заявляет о намерении приостановить дело или путает нормы права, ваши действия и аргументы должны быть следующими: Прямая ссылка на закон: Письменно укажите приставу на часть 1.1 статьи 40 ФЗ № 229. Прямо заявляйте: «Закон запрещает приостанавливать исполнительные производства по алиментам в отношении участников СВО». Подайте ходатайство о направлении запроса в ЕРЦ МО РФ: Потребуйте от пристава немедленно вынести постановление об удержании алиментов из доходов должника и направить его в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ (или по месту службы/командировки, если это иное ведомство). Денежное довольствие участников СВО стабильно и полностью доступно для удержания алиментов.

Предупредите об обжаловании: Если пристав все же вынесет постановление о приостановлении, немедленно подайте жалобу старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) либо иск в суд в порядке КАС РФ на незаконные действия должностного лица. Практика по таким делам однозначна — суды признают приостановку алиментов из-за СВО незаконной, защищая интересы ребенка.

Великолепный ответ, не оставляющий никаких вопросов. Благодарю и удачи Вам во всех делах ваших...

Здравствуйте !Да, пристав обязан возбудить исполнительное производство по алиментам, даже если должник находится в зоне СВО. И приостанавливать его в такой ситуации он не должен

участие в СВО не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, алименты являются исключением из общего правила - их взыскание идет по общим правилам. Не согласны с приставом- жалуйтесь вышестоящему или в суд.

Алименты взыскиваются и по ним ИП не приостанавливается.