Как отозвать судебный приказ по алиментам и вернуть его для отправки по нужному адресу?
Здравствуйте, если судебный приказ у приставов, то нужно к ним обратиться и пояснить, что должник проживает по другому адресу, они тогда Вам вернут судебный приказ без исполнения и Вы подадите его заново по нужному адресу.
Вообще судебные приставы проверяют место жительство должника, если он зарегистрирован по другому адресу, то они обязаны Вам вернуть судебный приказ.
Отозвать оригинал судебного приказа из ФССП можно и по почте, и через Госуслуги. Приставы вернут вам документ обратно, после чего вы сможете самостоятельно переслать его по нужному адресу (например, в бухгалтерию по новому месту работы должника или в ЕРЦ Минобороны).
Способ 1. Через Госуслуги (Самый быстрый)Отозвать документ в электронном виде можно в рамках действующего исполнительного производства (ИП).Зайдите в личный кабинет на Госуслугах под своей учетной записью.
Найдите услугу «Подача заявлений, ходатайств в ФССП» (можно через Робота Макса, запросив «Связаться с судебным приставом»).Выберите тип обращения: «Прекратить ИП» либо «Подать заявление/ходатайство» → «Заявление взыскателя об отзыве исполнительного документа». Укажите номер вашего исполнительного производства. Заполните текст обращения, прикрепите фото/скан вашего паспорта и отправьте. Пристав обязан вернуть оригинал документа по почте на ваш домашний адрес.
Способ 2. Почтой России (Традиционный)Отправьте пакет документов в адрес отдела ФССП, который ведет ваше дело. Как отправлять: Строго заказным письмом с описью вложения (опись докажет, что внутри было именно заявление об отзыве, а не другая бумага).Что вложить: Письменное заявление и ксерокопию первой страницы паспорта.
ИИ ответ, не верный, много текстовки не нужного, но это самый наглый наглец
Наталья, можно заявление направить Почтой России, через Госуслуги.
Как вы отправляли заявление о возбуждении исполнительного производства, аналогично и отзовите
Отозвать судебный приказ в смысле “вернуть его обратно в суд, чтобы отправить по нужному адресу” обычно можно через отмену судебного приказа с восстановлением сроков на возражения. Сам приказ как исполнительный документ отменяется, а исполнительное производство прекращается. Затем вы уже решаете вопрос с повторной подачей или новым направлением.
Через Госуслуги направляйте заявление.
Напишите приставу место жительства алиментщика и просите направить документы по территориальности.
Здравствуйте! Отозвать судебный приказ можно у того, куда вы его направили: приставу, работодателю или в банк. По почте — заказным с описью; через Госуслуги/ФССП — если возбуждено ИП. Укажите: прошу вернуть без исполнения приказ №…, дата, должник/взыскатель, причина — для направления по верному адресу. Где сейчас приказ и есть ли номер ИП? Ответы помогут точнее подсказать
Подать заявление об отзыве можно только приставам, через Госуслуги это не сделать — только почтой или лично . Главное: в заявлении укажите данные исполнительного производства и причину отзыва, например, "для самостоятельного урегулирования вопроса" . После отзыва документ можно будет предъявить по новому адресу в пределах срока предъявления к исполнению .
Отозвать судебный приказ по алиментам можно почтой или через Госуслуги, указав в заявлении причину отзыва и просьбу о возврате документа. После возврата приказа вы вправе повторно предъявить его к исполнению по правильному адресу.