Как взыскать долги по членским взносам в СНТ?

Здравствуйте! Подскажите, какая процедура по взысканию долгов с должников СНТ по членским взносам.
Лучший ответ

Здравствуйте, председатель СНТ не обязан, но может направить должнику письменное уведомление, в котором указывается сумма долга, сроки его погашения, санкции за неуплату и реквизиты для перевода. Уведомление передают лично в руки или отправляют заказным письмом. Если в течение 30 дней неплательщик не реагирует, СНТ прибегает к санкциям и может обратиться в суд.

Председатель СНТ имеет право взыскать неуплаченные взносы через суд. С 2019 года разрешено приказное производство по этому вопросу, если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей. Упрощённый процесс позволяет получить судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ) без разбирательства — судья принимает решение на основании документов СНТ.

Если владелец участка — не член СНТ, дополнительно потребуется доказать, что должник пользовался общей инфраструктурой и поэтому обязан оплачивать её содержание.

Добрый день! Либо по средствам подачи судебного приказа, либо иск, перед этим не забудьте направить претензию в адрес должников.

Здравствуйте!

Если должник — член СНТ и сумма долга не превышает 500 000 рублей, начинайте с приказного производства. Председатель (или представитель) подаёт в мировой суд по месту регистрации должника заявление о вынесении судебного приказа. К заявлению прикладываете доказательства долга. Судья рассматривает дело только по документам, без вызова сторон, и в течение примерно 10 дней выносит судебный приказ.

Судебный имеет силу исполнительного листа. Далее сдаете его или в банк, где открыт счету должника или в ОСП.

Если долг свыше 500000 рублей, то в районный ( городской) суд.

Добрый день!

Если член СНТ не оплачивает членские или целевые взносы добровольно, правление вправе направить ему письменное требование о погашении задолженности, а при отсутствии оплаты обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа либо с иском о взыскании долга. После вступления судебного акта в законную силу взыскание производится через службу судебных приставов. При этом СНТ должно подтвердить размер задолженности, решение общего собрания об установлении взносов и обязанность должника по их уплате.

Правовые основания:

- ст. 14, ст. 17 Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...»;

- ст. 121–130 ГПК РФ.

Направьте должнику письменную претензию с требованием погасить задолженность. При неисполнении претензии обращайтесь в суд. Подведомственность: мировой суд (если сумма долга до 50 000 руб.) или районный суд (свыше 50 000 руб.).

Здравствуйте.

В судебном порядке только взыскание происходит. Судебный приказ может быть вынесен только в отношении членов СНТ. С остальных садоводов через подачу иска, и это не взносы, а плата за пользование инфраструктурой.

С уважением.

Составляете претензии, рассылаете, если не оплачивают составляете заявление на выдачу судебного приказа и получаете приказ, с приказы направляете приставам для взыскания.

Здравствуйте, в судебном порядке, через приказное или исковое производство.

Здравствуйте! По взносам СНТ делают расчёт долга, прикладывают устав, протоколы собрания о размере взносов, выписку по оплатам и направляют должнику требование. Затем подают мировому судье заявление о судебном приказе по ст. 122 ГПК РФ; если его отменят — уже иск. Есть протоколы по взносам и расчёт по каждому должнику? Это поможет точнее подсказать

После получения решения суда и исполнительного листа обратитесь в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

- Судебный пристав может наложить арест на счета, имущество должника, удержать до 50% зарплаты или пенсии.