Как получить справку о том, кто был опекуном после смерти родителей?
После смерти родителей необходимо установить, кто являлся опекуном ребенка. Опекун назначается органом опеки и попечительства или судом (например, если опекунство было установлено по завещанию родителей). Для получения справки о лице, являвшемся опекуном, следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (или по месту нахождения имущества). Заявитель должен предоставить паспорт, свидетельство о смерти родителей, документы, подтверждающие родство или законный интерес (например, свидетельство о рождении, решение суда). Справка выдается бесплатно в срок до 30 дней. Если опекунство устанавливалось судом, можно запросить копию решения суда. Также возможно обращение через портал «Госуслуги» (если услуга доступна в регионе).
Резюме: Для получения справки об опекуне после смерти родителей обратитесь в орган опеки по месту жительства ребенка с документами, подтверждающими вашу заинтересованность. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Павел, обращайтесь с письменным запросом в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Здравствуйте.
Справку о том, кто был опекуном после смерти родителей, выдают в органе опеки и попечительства по месту жительства ребёнка в тот период — там хранятся акты об установлении опеки; для получения достаточно подать заявление с данными ребёнка и периодом.
С уважением.
Для получения справки об опекуне после смерти родителей обратитесь в орган опеки по месту жительства ребенка с документами, подтверждающими вашу заинтересованность