Может ли сестра получить выплату за погибшего при лишении матери родительских прав?
Если мать лишена родительских прав, а отец умер, то полнородные и неполнородные браться и сестры погибшего имеют право на получение единовременного пособия в размере 5 млн рублей в равных долях в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Права на страховую выплату по ФЗ-52 и на единовременное пособие по ФЗ-306 братья и сестры погибшего не имеют даже при отсутствии у погибшего других близких родственников - жены, детей, родителей. Ответы, в которых утверждается обратное, неправильные и противоречащие действующему законодательству
Здравствуйте! Да, родная сестра имеет полное право на получение выплат, если у погибшего военнослужащего нет жены, детей и живых/не лишённых прав родителей. Правовой статус других родственников в вашей ситуации выглядит так:
1. Родная сестра. Имеет право на все основные выплаты (президентские 5 млн руб., страховые и единовременные пособия) согласно изменениям в законодательстве (ФЗ № 52 и Указам Президента). При отсутствии первоочередных наследников полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры становятся прямыми получателями.
2. Мать, лишённая родительских прав. Не имеет никакого права на выплаты. Лишение родительских прав полностью и навсегда прекращает все имущественные права родителя, основанные на факте родства с ребенком, включая право на льготы, пособия и наследство после него (ст. 71 СК РФ).
Опять ИИ Вас подвёл. Нормы наследственного права при определении круга лиц, имеющих право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего, не применяются. Круг этих лиц указан в соответствующих нормативных правовых актах. Братья и сестры погибшего не имеют никакого права на получение страховой выплаты по ФЗ-52 и единовременного пособия по ФЗ-306 даже при отсутствии у погибшего родителей, детей и супруги, если только они не были его подопечными или фактическими воспитателями
с 2024 года вступили в силу изменения, согласно которым при отсутствии членов семьи, относящихся к первой очереди (супруги, родители, дети), право на получение единовременной выплаты в равных долях переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам, в соответствии с пп. А п. 1 Указа Президента РФ № 98. Таким образом, братья и сестры имеют прямое законное право претендовать на разделение этой суммы в равных долях между всеми.
Помимо президентской выплаты, существуют страховое обеспечение и единовременное пособие, предусмотренные Федеральным законом № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» и Федеральным законом № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В рамках этих законов круг получателей по умолчанию остается более узким, однако вы, как наследники второй очереди по смыслу статьи 1143 Гражданского кодекса РФ, можете претендовать на недополученное денежное довольствие брата и иные суммы, которые фактически вошли в состав наследственной массы.
Право на выплаты имеют полнородные и неполнородные братья и сестры. 5 млн поделят на всех. Мать прав на выплаты не имеет.
Правом на получение выплат (в частности, по закону № 52-ФЗ) обладают в первую очередь супруги, родители и дети.
5 миллионов поделят на вас и неполнородных братьев и сестер. Плюс региональная, смотрите указ по региону
Нет, родная сестра не может получить выплату, если есть дети погибшего от другого брака — они относятся к первой очереди получателей и имеют приоритет перед сестрой (вторая очередь). Мать, лишённая родительских прав, теряет все права, основанные на родстве, включая право на выплаты (ст. 71 СК РФ, ст. 2 ФЗ-52). Но если у погибшего нет детей, супруги или родителей (кроме лишённой прав матери), то сестра и её дети от второго брака (если они являются полнородными или неполнородными братьями/сёстрами погибшего) могут претендовать на выплату как наследники второй очереди — она будет разделена поровну между всеми.
Если у погибшего нет супруги, детей и родителей‑воспитателей, родная сестра может претендовать на выплату как получатель «следующей очереди»; лишение матери родительских прав не лишает сестру права на деньги, а дети этой матери от другого брака тоже могут иметь право как родные братья/сёстры погибшего.
Кто имеет право на выплаты за погибшего
По специальным выплатам за погибшего участника СВО (единовременные 5 млн руб и другие) очередность примерно такая:
Первая очередь – в равных долях:
супруг(а);
дети (родные, усыновлённые, некоторые пасынки при определённых условиях);
лица, которые фактически воспитывали погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия (при судебном признании фактическим воспитателем).
Вторая очередь, если первой нет или она признана недостойной получателем:
родители (если не лишены прав и не признаны недостойными);
родные братья и сёстры погибшего.
Лишённая родительских прав мать обычно не имеет права на такие выплаты, особенно если судом установлено, что она не была фактическим воспитателем.
Но при этом её дети от другого брака – если они родные брат/сестра погибшего (общая мать) – входят в круг получателей наравне с вами, как родные сёстры/братья.
То есть:
если у погибшего нет супруги, детей, отца и матери‑воспитателя,
право на выплату переходит к родным братьям и сёстрам,
и выплата делится между ними поровну.
Что делать сестре на практике
Убедиться, что нет получателей первой очереди
нет жены/мужа;
нет детей;
отец умер;
мать лишена прав и не признана фактическим воспитателем (есть решение суда о лишении или отказ в признании воспитателем).
Подтвердить родство
собрать свидетельства о рождении сестры и погибшего, где указаны общие родители;
решение суда о лишении матери родительских прав (если есть);
при необходимости – справки из ЗАГС, архивов.
Обратиться за выплатой
в военкомат по месту регистрации погибшего;
либо в воинскую часть/ведомство, где он проходил службу (для ведомственных выплат);
для федеральных выплат – по инструкциям, которые выдают в военкомате или Центре помощи семьям участников СВО.
Указать всех родных братьев/сестёр
если есть ещё дети у лишённой матери от другого брака, которые по документам являются родными братьями/сёстрами погибшего, их нужно включить в список;
иначе потом возможны споры и перерасчёты.
Если мать (лишённая прав) сама пытается оформить выплату, другие родственники могут через суд добиваться признания её «недостойным получателем» и перераспределения выплаты в пользу сестры/брата.
Итог: да, родная сестра может получить выплату за погибшего при отсутствии супруги, детей и родителей‑воспитателей; дети лишённой матери от другого брака тоже имеют право как родные братья/сёстры погибшего, а сама мать, лишённая прав, как правило, права на выплату не имеет.
Для получения выплаты необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства погибшего и подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.