Можно ли повторно подать иск о лишении родительских прав?

опубликован сегодня, 14:26
Возможно ли подать иск о лишении родительских прав на отца ребенка повторно. Год назад был суд (первое заседание). По окончанию заседания я решила дать отцу ребенка шанс - материально поддерживать ребенка и хоть раз в месяц созваниваться с ребенком. Прошел год - финансы платил три месяца после суда и с ребенком виделся за год один раз, часа четыре. Позиция его ясна. Поэтому хочу все же лишить прав его.
Лучший ответ

Подать иск о лишении родительских прав повторно можно, но важно, чтобы сейчас вы опирались на новые обстоятельства и доказательства (уклонение от общения, минимальные выплаты, игнорирование ребёнка), а не полностью повторяли прошлый иск «слово в слово».

Когда повторный иск допустим

Суд не принимает к рассмотрению второй иск, если он:

между теми же сторонами;

о том же предмете (лишение родительских прав);

по тем же основаниям (те же факты, тот же период).

Повторное обращение возможно, если:

с момента прошлого дела появились новые обстоятельства, которые усиливают основания из ст. 69 СК РФ:

уклонение от выполнения обязанностей родителя (в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов);

фактическое отсутствие участия в воспитании, общении, заботе;

злоупотребление правами, жестокое обращение, зависимость и т.п.

прошёл временной период, в котором стало видно, что «данный шанс» отец не использовал.

В вашей ситуации как раз есть новые факты за прошедший год: платил алименты только три месяца, за год виделся с ребёнком один раз на четыре часа, не созванивается и не участвует в жизни ребёнка.

Как подготовить повторный иск

В иске важно акцентировать именно этот год:

описать, что после первого суда вы отказались от лишения и дали ему шанс при конкретных условиях:

материально поддерживать ребёнка;

хотя бы раз в месяц созваниваться/общаться.

перечислить, что фактически произошло:

алименты платил только первые три месяца, затем перестал (или платит минимально и нерегулярно);

с ребёнком за год виделся один раз и общение не поддерживает;

не интересуется здоровьем, учёбой, не участвует в воспитании.

Соберите доказательства:

справки от приставов/банка по алиментам (сколько и когда платил);

переписка/записи звонков, показывающие отсутствие общения;

характеристики из школы/садика, где видно, что отец не участвует;

заключение органов опеки (они обязаны участвовать в деле о лишении прав).

В иске ссылайтесь на ст. 69 СК РФ как на основание лишения и указывайте, что основания усилились за прошедший год.

На что обратить внимание

Суд смотрит на лишение родительских прав как на крайнюю меру; регулярная хотя бы минимальная уплата алиментов часто трактуется в его пользу, поэтому важно показать, что он:

либо вообще перестал платить;

либо платит символически и только после давления, при этом полностью отсутствует в жизни ребёнка.

Обязательно подключайте органы опеки: они должны дать заключение, участвовать в процессе и подтвердить, что лишение отвечает интересам ребёнка.

Итак: да, вы можете снова подать иск о лишении отца родительских прав; в заявлении опирайтесь на новые обстоятельства за прошедший год — фактическое уклонение от воспитания, редкие и краткие контакты, прекращение материальной поддержки — и подкрепите это документами и заключением опеки.

сегодня, 14:51

Да, подать иск о лишении родительских прав повторно можно, но с важным условием: в основе нового иска должны лежать иные обстоятельства, которые не рассматривались в предыдущем деле. Если же вы будете ссылаться на те же факты (например, просто повторно указать, что отец не общается с ребёнком, хотя суд уже рассматривал этот вопрос и вынес предупреждение), суд, скорее всего, откажет в принятии заявления или прекратит производство по делу

сегодня, 14:27

Наталья Олеговна, можете повторно подать иск в суд о лишении родительских прав отца ребенка (ст. 69 СК РФ)

сегодня, 14:31

Да, подать новый иск можно, и шансы есть, так как у вас появились новые обстоятельства — год без реальной помощи и общения с ребёнком (ст. 69, 70 СК РФ) . Суд может принять новое заявление, если факты изменились .

Чтобы увеличить шансы, соберите максимум доказательств его бездействия за этот год: отказ от общения, невыполнение обещаний помогать, отсутствие интереса к ребёнку. Это покажет суду, что давать ему новый шанс смысла нет.

сегодня, 14:31

Здравствуйте!

На основе тех же обстоятельств нельзя подать заявление о лишении родительских прав т.к. спор уже рассмотрен.

Новые обстоятельства если есть, то можете подать. Допустим, после первого суда человека привлекли к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов или он совершил насильственные действия в отношении ребенка и это установлено судом и т.д.

сегодня, 14:54

Да, подать иск о лишении родительских прав повторно возможно. Поскольку прошел год и обстоятельства изменились, вы имеете право обратиться в суд с новым заявлением, указав актуальные факты.

сегодня, 15:25

Здравствуйте, уважаемая Наталья Олеговна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, лишить родительских прав отца вашего несовершеннолетнего ребенка может только суд с учетом положений статей 69, 70 Семейного кодекса РФ по вашему иску при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ, и предоставленных Вами суду нужных доказательств.

Во-вторых, если Вы раньше обращались с таким иском в суд, но потом отказались от исковых требований, то Вы вправе будете обратиться в суд с новым иском на основании новых доказательствах о наличии оснований для лишения ответчика родительских прав. Лучше будет, если такой иск Вам поможет в суд правильно оформить юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах.

Как суды рассматривают такие исковые заявления, более подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос № 25006001 будет для Вас полезным.

сегодня, 15:42

У него официальная задолженность по неуплате алиментов есть? Если есть вы привлекали его к уголовной ответственности?

сегодня, 18:43