Как приобрести заброшенный дом и участок в деревне?
Здравствуйте.
Сначала выясните, есть ли собственник (через ЕГРН, администрацию, архивы и соседей); если владельца нет — инициируйте признание имущества бесхозяйным через муниципалитет: после постановки на учёт год ждут возможных претендентов, затем объект переходит муниципалитету и может быть выкуплен (в т. ч. без торгов в отдельных случаях); альтернативный путь — приобретательная давность (15 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения) с подтверждением вложений чеками; при этом наводить порядок можно, но без крупных трат до закрепления прав.
С уважением.
можно, но процесс очень долгий (минимум 1–2 года) и требует терпения. Начать нужно с того, что официально признать имущество бесхозяйным через суд.
Вот пошаговый план действий:
Проверьте собственника. Закажите выписку из ЕГРН на дом и участок. Это даст вам точную информацию: жив ли человек, есть ли наследники или обременения (аресты, залоги). Если данных нет — имущество бесхозяйное.
Обратитесь в администрацию сельского поселения. Напишите заявление, чтобы они признали дом и участок бесхозяйными. Администрация поставит их на учёт и через год сможет подать иск в суд о признании права муниципальной собственности.
Подайте в суд заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимость. Это можно сделать только по истечении года со дня постановки имущества на учёт как бесхозяйного. В суде вам нужно будет доказать, что наследников нет, а администрация не заявила своих прав на это имущество.
Если дом аварийный, подавайте заявление о признании его бесхозяйным, и тогда у вас будет право выкупить участок или арендовать его под строительство.
Важно: если собственник объявится, вы потеряете все вложенные деньги, поэтому не начинайте ремонт до регистрации права собственности. Если хотите, я могу подробнее описать, как составить заявление в суд.
А как узнать, аварийный ли дом? Двери вроде целы и закрыты, как и окна. Как законно попасть внутрь, для осмотра?
Оформить такой дом в собственность законно сразу не получится, но действовать стоит. Основной и самый надежный путь — признание имущества бесхозяйным с последующим выкупом или оформлением через суд.
Надо искать наследников. Если это выморочное имущество, то обратиться в администрацию и решать вопрос с ней. Приобретение возможно через организацию торгов.