Что делать, если соседка требует убрать сушилку для белья, установленную 15 лет назад?
опубликован сегодня, 14:57
Уточните, чем именно мешает ей сушилка: загораживает вид из окна, капает вода или не нравится эстетический вид. Предложите компромисс: вешать белье аккуратнее, оставлять проход или вывешивать вещи только в определенные часы.
Поскольку сушилка установлена на общественной (муниципальной или домовой) территории, а не в вашей личной собственности, соседка имеет право жаловаться, если конструкция портит вид или мешает проходу. Чтобы решить проблему, действуйте поэтапно.
От кого требует? Лично Вы не обязаны ее убирать. Любые манипуляции на общедомовом имуществе, в том числе на участке (во дворе) решаются путем проведения общего собрания собственников жилья. Если большинство собственников решит убрать сушилку, значит ее уберут. Бабка (или УК по ее заявлению) должна инициировать общее собрание, провести его согласно ЖК РФ, провести голосование и оформить решение. Вы на собрании говорите, что сушилка Вам нужна (и тем, кто еще ей пользуется), потому что сушить белье вам негде.
Да мало ли что она требует для первого этажа сушилки предусматривались во дворе проектом строительство дома и организация благоустройства территории