Как оспорить доначисление страховых взносов при нулевой отчетности директору-инвалиду?

Вопрос №25006176 из г. Белгород
опубликован 26.06.2026, 18:18
Знакомая является учредителем и директором ООО. Деятельность не ведет, сдает нулевую отчетность. Ей пришел акт налоговой проверки, по которому начислена недоимка по страховым взносам. Она является инвалидом 2 группы. Законны ли действия налоговой и можно ли как-то "отбиться" от этих требований? В какой срок надо направить возражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании представленных документов (Акт налоговой проверки № 15382 от 25.06.2026 г. в отношении ООО «ТИАС») и норм действующего законодательства РФ, провожу юридический анализ ситуации.

Законны ли действия налоговой?

Действия налоговой инспекции в данном случае являются неправомерными.

Налоговый орган в Акте ссылается на то, что база для исчисления взносов по директору Тарасенко И.А. должна быть не ниже МРОТ (ст. 421 НК РФ). Однако инспекция допускает фундаментальную ошибку:

Согласно ст. 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному страхованию, в рамках трудовых отношений.

Если деятельность не ведется, зарплата не начисляется и не выплачивается, то объект налогообложения отсутствует.

НК РФ не содержит нормы, обязывающей организацию начислять страховые взносы с «виртуального» дохода (МРОТ), если фактически выплат работнику (даже директору-единственному учредителю) не производилось.

Позиция судов и Минфина: Единственный учредитель-директор может не заключать с собой трудовой договор и не выплачивать себе зарплату, если деятельность не осуществляется. Если нет дохода — нет и взносов.

26.06.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:

Ложная консультация гр. Бабъяк, она не учитывает изменения с 01.01.2026г.

Взносы с виртуального дохода возможны с 01.01.2026г.

26.06.2026, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Законны требования так как даже при нулевой отчётности директору сейчас требуется оплачивать в фонды в том числе

26.06.2026, 18:20

Доначисление взносов законно в связи с изменениями, внесёнными с 1 января 2026 г. законом от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ.

Как указано в п.1 ст.421 НК РФ, если ежемесячные выплаты директору (за минусом необлагаемых сумм) меньше МРОТ, установленного на начало периода, база для страховых взносов за этот месяц приравнивается к МРОТ.

Чтобы не начислять ЗП законно, директора не должно быть вовсе (вместо него- доверительный управляющий из числа ИП на УСН).

26.06.2026, 19:14

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 427 НК РФ, для организаций, использующих труд инвалидов, применяются пониженные тарифы страховых взносов. Но это требует, чтобы организация была признана социально ориентированной или доля инвалидов среди работников составляла не менее 50%

27.06.2026, 05:46