Как заставить работодателя выплачивать регулярную доплату, а не разовую?
опубликован сегодня, 18:47
Действия руководителя по изменению формулировки вашего заявления неправомерны. Условия оплаты труда, включая доплаты, являются обязательной частью трудового договора, и их изменение в одностороннем порядке строго регламентировано законом.
Правовое обоснование
1. Доплата — это часть заработной платы, а не разовая выплата
Доплата — это регулярная составная часть зарплаты за труд в особых условиях (ст. 129 ТК РФ). Разовая выплата (премия) — это поощрение, не носящее системного характера (ст. 191 ТК РФ). Замена понятий лишает вас права на гарантированную выплату.
2. Условия оплаты труда обязательны для трудового договора
В силу абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда (размер оклада, доплаты, надбавки) являются обязательными для включения в трудовой договор. Установленная система оплаты труда фиксируется в локальных актах работодателя (ст. 135 ТК РФ).
3. Изменение условий оплаты труда — только по соглашению сторон
Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора (в т.ч. отмена регулярной доплаты) допускается только по письменному соглашению сторон. Ваше несогласие с новой формулировкой означает отсутствие такого соглашения.
4. Одностороннее изменение запрещено
Работодатель не вправе менять условия оплаты в одностороннем порядке по ст. 74 ТК РФ, так как это допустимо лишь при изменении организационных или технологических условий труда (смена техники, реорганизация). Простое желание руководителя заменить доплату разовой выплатой к таким причинам не относится.
Ваши дальнейшие действия
1. Зафиксируйте отказ: Напишите заявление об отказе от подписания изменений к трудовому договору в двух экземплярах, зарегистрируйте его у секретаря. На вашем экземпляре должны поставить входящий номер.
2. Подайте жалобу: Направьте обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспекция проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушения.
3. Обратитесь в суд: Если нарушение повлияло на размер зарплаты, вы вправе взыскать недоплаченные суммы через суд.
Если у вас есть дополнительные вопросы по вашей ситуации, я готова помочь.
"руководитель заменил формулировку доплата за месяц" - а как он должен был написать?
Вы попросили доплату за месяц, он написал "Доплата за месяц должна быть такая-то".
Почему разовая-то?
В такой формулировке вы рискуете получить только разовую премию, а не регулярную доплату за дополнительную работу.
Напишите заявление заново и прямо сошлитесь на ст. 151 ТК РФ, потребовав установить ежемесячную доплату за совмещение (или увеличение объема работы) по соглашению сторон, а не разовое поощрение.
Без вашего письменного согласия на конкретный размер и сроки работодатель не вправе менять условия оплаты .