Как обжаловать решения судов по конфискации автомобиля после кассации?

Здравствуйте, я категорически не согласна с решением суда первой инстанции, потом аппеляционого решения ну и кассационный суд оставил мою жалобу ,по части конфискации автомобиля,без удовлетворения.Куда мне теперь жалобу подавать,на решения .??Спасибо!
Лучший ответ

Я так понимаю дело уголовное за пьяный руль, где конфискован автомобиль как средство преступления. Порядок подачи жалобы в УПК.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

Скажу сразу - бесполезная процедура. Уже Конституционный Суд высказал своё мнение по данному вопросу. Все законно. Автомобиль вы не вернете.

Спасибо!!!Но осужденный не был собственником ТС,автомобиль мое имущество,а суд первой инстанции,признал ТС совместно нажиться имуществом,что мы с осужденым состоим в " фактически брачных отношениях",мы даже не состоим в браке.А осьальные суды ,оставили решение без изменений.Разве такое возможно ? Что за незаконность?

Краткое резюме: подавайте жалобу в Верховный Суд РФ, строго соблюдая сроки и требования. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом для оценки перспектив.

Здравствуйте! Вам необходимо подавать жалобу в Верховный Суд Российской Федерации. Поскольку Первая кассация оставила судебные акты в силе, вашим следующим шагом является обращение в Коллегию Верховного Суда РФ.

Куда и как подавать жалобу: Адресат: Судебная коллегия Верховного Суда РФ (в зависимости от категории дела — Уголовная, Гражданская или Административная).

Срок подачи: Если дело уголовное — жестких сроков для обжалования конфискации нет (в порядке сплошной кассации срок 6 месяцев уже прошел, теперь подается «выборочная» кассация).Если дело гражданское или административное (КАС РФ) — у вас есть 3 месяца со дня вынесения определения Первым кассационным судом.

Способ подачи: Жалоба направляется напрямую в Верховный Суд РФ (в Москву), а не через суд первой инстанции. Можно подать лично, почтой или онлайн через систему «Правосудие» (нужна учетная запись Госуслуг).

Спасибо!!!

Теперь остаётся только подавать кассационную жалобу в Верховный Суд

Спасибо!!!

Следующий шаг это подача жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Перед этим Вы должны были исчерпать все иные установленные законом способы обжалования, пройти кассацию.

Срок: 3 месяца со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции.

В жалобе укажите на существенных нарушениях норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела.

Простое несогласие с выводами судов нижестоящих инстанций не подойдёт.

см. ст. 390.2, 390.3, 390.4 ГПК РФ

Спасибо!

После прохождения кассационной инстанции у вас остается еще два основных пути для обжалования: надзорное производство в Верховном Суде РФ и обращение к прокурору с запросом о принесении надзорного представления.

Надзорная жалоба в Верховный Суд РФ

Это основной способ пересмотра вступивших в силу решений. Вы вправе подать жалобу непосредственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

· Практический пример: Верховный Суд неоднократно отменял конфискацию автомобиля, если доказывалось, что машина не является собственностью осужденного, а лишь находилась в его пользовании. Также есть случаи отмены кассационных постановлений и направления дел на новое рассмотрение, если суды не учли все обстоятельства.

Обращение к прокурору

Вместе с жалобой в ВС РФ или отдельно вы можете подать обращение к Генеральному прокурору РФ или его заместителю. Если прокурор увидит нарушения, он может принести надзорное представление, которое обладает приоритетом при рассмотрении.

После того как суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не удовлетворили вашу жалобу, закон предоставляет вам право на обжалование в порядке надзора. Это последняя судебная инстанция в российской системе, которой является Президиум Верховного Суда РФ .

Куда и как подавать

Надзорную жалобу подавайте непосредственно в Верховный Суд РФ . Вы вправе это сделать в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного постановления (например, определения кассационного суда) .

Основания для пересмотра

В отличие от предыдущих инстанций, надзорная жалоба удовлетворяется только при наличии исключительных оснований:

· нарушение прав и свобод человека, гарантированных Конституцией РФ;

· нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов;

· нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права .

Что делать

1. Убедитесь, что не пропущен трёхмесячный срок. Если он пропущен, одновременно с жалобой подайте заявление о его восстановлении с указанием уважительных причин .

2. Подготовьте жалобу, указав:

· наименование суда (Верховный Суд РФ);

· ваши данные и данные других участников дела;

· все принятые по делу судебные акты;

· конкретные доводы о фундаментальных нарушениях, повлиявших на исход дела;

· вашу просьбу .

3. Приложите копии судебных актов, заверенные судами, и копии жалобы по числу участников .

Спасибо)

Вам осталась последняя инстанция — надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ (ст. 391.1 ГПК РФ). Её можно подать в течение трёх месяцев с момента вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта (решения кассационного суда) .

Цепочка ориентировочная судебной системы Великого Новгорода по гражданским делам:

Мировой суд Новгородской области (решение суда 1 инстанции);

Новгородский районный суд Новгородской области (решение суда 1 инстанции, апелляционное решение на определение и приказ мировых судей);

Первый апелляционный суд общей юрисдикции (г. Москва);

Второй кассационный суд общей юрисдикции (г. Москва);

Верховный суд РФ по гражданским делам (г. Москва);

Президиум Верховного суда РФ (г. Москва).

Подробный и более точный ответ составлю, если Вы укажите полные названия решений первой, апелляционных и кассационных судебных инстанций.

Срок — 6 месяцев с момента вступления в силу последнего обжалуемого решения.