Как найти пристава по алиментам после переезда и изменить размер выплат за 3 года?

опубликован сегодня, 21:21
Добрый день! В одном иске о разводе 13 лет назад я подала на алименты на дочь, ей был 1 год. Суд просудил в ТДС, так как папа дочери не мог устроиться на постоянное место. Затем было много разных историй с получением алиментов и передачей дела по разным приставам нашего края. Но 3 года назад БМ уехал на постоянное место жительства в другую часть страны. Дело отправили вместе с ним на новое место. Все это время я получала алименты в одной и той же сумме от бабушки дочери, так как БМ все никак не мог устроиться и найти работу. Но все это время бабушка часто повторяла, что ей тяжело выживать. Таким образом, я решила, что больше алименты от нее я принимать не буду. Раз дело на отца, то пусть он и платит и мне вообще не интересно каким образом. Но выяснилось, что дела в базе приставов в интернете нет. Как найти пристава, ведущего дело сейчас? Как изменить размер алиментов за последние 3 года?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы абсолютно правы — содержать ребенка обязан отец, и его трудоустройство — это исключительно его зона ответственности. Ниже разбор двух ваших главных вопросов по шагам.

1. Как найти пристава и исполнительное производство? То, что дела нет в онлайн-базе Федеральной службы судебных приставов (ФССП), — частая проблема при передаче документов между регионами. Дело могли временно убрать из базы на этапе пересылки, ошибочно отправить в архив или завести под новой фамилией/опечаткой.

Применяйте следующие шаги по цепочке:

Шаг 1. Проверка через Госуслуги. Обычный поиск на сайте ФССП часто сбоит. Зайдите на Госуслуги в личный кабинет: Введите в поиске у робота Макса: «Предоставление информации о ходе исполнительного производства». Запросите услугу в роли взыскателя. Система Госуслуг обращается к закрытым внутренним базам ведомства напрямую. Если производство активно, вам придет подробный отчет с указанием региона, ОСП (отдела) и ФИО текущего пристава.

Шаг 2. Обращение в ваш «старый» отдел. Если Госуслуги ничего не нашли, обратитесь в тот отдел вашего края, который последним вел это дело перед отправкой.

Направьте официальное заявление (через Госуслуги или лично/почтой) с требованием предоставить информацию: когда, куда (в какой конкретно город и отдел) и с каким исходящим номером было направлено ваше исполнительное производство. К заявлению приложите копию старого постановления.

Шаг 3. Обращение в Управление нового региона. Как только вы узнаете регион, куда уехало дело (например, Новосибирская область), найдите на сайте ФССП контакты главного Управления ФССП по этой области. Направьте туда через интернет-приемную запрос: «Являюсь взыскателем по алиментам, дело передано из такого-то края, в базе отсутствует. Прошу установить местонахождение материалов и возобновить ведение дела».

2. Как изменить размер алиментов за последние 3 года? Изменить размер алиментов задним числом (за прошедшие 3 года) по закону нельзя. По статье 119 Семейного кодекса РФ, суд меняет размер алиментов (в долях или ТДС) только на будущее время — с момента вступления нового решения суда в законную силу.

Однако у вас есть два других законных и мощных инструмента, чтобы взыскать с отца максимальные суммы:

Вариант А. Индексация ТДС (если она не делалась). По закону пристав (или работодатель) обязан регулярно индексировать вашу сумму в ТДС пропорционально росту прожиточного минимума (ПМ) для детей в вашем регионе (ст. 117 СК РФ). Поскольку бабушка платила одну и ту же сумму, скорее всего, индексация не проводилась.

Когда вы найдете пристава, потребуйте от него сделать расчет задолженности с учетом индексации за все эти годы. Отец ребенка автоматически станет должником на разницу между тем, что должна была выплатить индексация, и тем, что по факту переводила бабушка.

Вариант Б. Подача нового иска на увеличение алиментов. Вашей дочери сейчас около 14 лет. Потребности ребенка выросли, цены изменились, а отец по-прежнему ссылается на отсутствие работы. Вы имеете полное право обратиться в суд с иском об изменении (увеличении) размера алиментов в ТДС (ст. 119 СК РФ).

Как это сделать сейчас: Подавать иск можно в суд по вашему месту жительства (с ребенком) — ехать в другой регион не нужно (ст. 29 ГПК РФ). В качестве основания укажите: рост потребностей ребенка (кружки, лечение, одежда), инфляцию, а также то, что отец сознательно уклоняется от официального трудоустройства.

Просите установить ТДС, привязанную к прожиточному минимуму (например, 1 или 1.5 ПМ на ребенка в вашем регионе), чтобы сумма увеличивалась автоматически каждый год без новых судов.

Вы можете начать процедуру увеличения алиментов в суде прямо сейчас, не дожидаясь, пока приставы найдут потерянное исполнительное производство.

сегодня, 21:25

Здравствуйте

Используйте сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России (fssp.gov.ru). Введите данные должника (ФИО, дата рождения). Если производство есть, вы увидите номер, дату и контакты пристава.

Если в банке данных нет информации, обратитесь в территориальный орган ФССП по новому месту жительства должника. Напишите заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. Можно также обратиться в суд, который вынес решение, для уточнения места нахождения дела.

Если речь о взыскании задолженности (когда плательщик не платил или платил не полностью), то по ст. 113 СК РФ взыскать можно в пределах трёх лет, предшествовавших предъявлению исполнительного документа к исполнению.

Если вы хотите изменить сам размер алиментов (увеличить или уменьшить), то это делается через суд (ст. 119 СК РФ). Суд рассмотрит, изменилось ли материальное или семейное положение.

Поскольку вы не получали алименты через приставов (только от бабушки), возможно, производство было приостановлено или прекращено. Уточните это. По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не за прошлый период (ст. 107 СК РФ). То есть пересчитать алименты за прошедшие 3 годы практически невозможно.

Вы можете подать новый иск об изменении размера алиментов на будущее, если изменилось материальное положение сторон (например, вы или отец потеряли работу, изменились доходы). В иске можно потребовать увеличения суммы и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

сегодня, 21:25

Здравствуйте!

В вашей ситуации нужно разделить два вопроса.

Первое. Найти пристава можно не только через открытую базу ФССП. Отсутствие дела в банке данных не означает, что исполнительное производство утрачено или прекращено. Банк данных ведет ФССП, но сведения могут не отображаться из-за окончания производства, передачи между отделами, ошибки в ФИО/дате рождения должника, изменения региона или технического обновления. ФССП прямо ведет банк данных исполнительных производств, а при поиске обычно можно увидеть отдел, пристава и реквизиты производства, если сведения размещены в системе.

Что сделать практически:

1. Найдите старое постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, постановление о передаче ИП, номер исполнительного листа и номер ИП. Если документов нет, запросите в суде, который 13 лет назад вынес решение, заверенную копию решения и сведения об исполнительном листе.

2. Подайте письменный запрос в прежний отдел ФССП по вашему краю. Формулировка простая: прошу сообщить, когда, куда и на основании какого постановления направлено исполнительное производство о взыскании алиментов с ФИО должника, дата рождения, в пользу ФИО взыскателя на содержание ребенка. Также просите выдать копию постановления о передаче ИП и сведения о текущем отделе.

3. Одновременно подайте обращение через интернет-приемную ФССП России или Госуслуги в управление ФССП по вашему региону и по предполагаемому новому региону проживания должника. Укажите ФИО должника, дату рождения, прежний адрес, новый регион, ФИО ребенка, суд, дату решения, если знаете, и номер исполнительного документа.

4. Проверьте должника в банке данных ФССП по всем возможным регионам, не только по вашему краю. Иногда алиментное ИП находится по региону регистрации должника, а не по месту проживания взыскателя.

5. Если выяснится, что ИП окончено, утрачено или фактически не ведется, нужно просить ФССП восстановить движение по делу, принять исполнительный документ к исполнению либо разъяснить, где находится исполнительный лист. Если исполнительный лист утрачен, можно обращаться в суд за дубликатом.

Второе. «Изменить размер алиментов за последние 3 года» в смысле задним числом установить новый, больший размер обычно нельзя. Изменение установленного судом размера алиментов производится через суд при изменении материального или семейного положения сторон либо иных заслуживающих внимания обстоятельствах, но новый размер применяется, как правило, после обращения в суд, а не за прошлые годы. Основание для такого иска — ст. 119 СК РФ.

Но за прошлые 3 года можно требовать не «изменения размера», а проверки задолженности и индексации алиментов в твердой денежной сумме. Алименты в ТДС подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения по месту жительства получателя алиментов, и в рамках исполнительного производства это должен делать пристав либо организация, куда направлен исполнительный документ.

Поэтому правильный путь такой: подать приставу заявление о расчете задолженности по алиментам за нужный период, об индексации алиментов в ТДС и о выдаче постановления о расчете задолженности. Размер задолженности по алиментам определяется приставом исходя из размера, установленного решением суда или соглашением, это следует из ст. 113 СК РФ и ст. 102 Закона об исполнительном производстве.

Платежи от бабушки нужно оценивать осторожно. Если деньги переводились с назначением «алименты», «за сына», «на содержание ребенка» либо вы их фактически принимали как алименты от отца, пристав может зачесть эти суммы в счет исполнения обязанности должника. Если назначение платежа было иным или доказательств связи с алиментами нет, вопрос может стать спорным. Тут человеческая семейная бухгалтерия, как водится, пытается заменить судебный акт, а потом все удивляются.

Если после расчета пристав занизит долг, не проведет индексацию или зачтет спорные платежи без оснований, постановление пристава можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд. ФССП также указывает, что при несогласии с размером задолженности по алиментам постановление пристава может быть обжаловано заинтересованной стороной.

Отдельно можно подать новый иск об изменении размера алиментов, например просить установить алименты в размере доли прожиточного минимума, одного прожиточного минимума на ребенка или ином размере с учетом расходов на дочь, доходов и поведения отца. Но суд будет смотреть не только на то, что отец не работал, а на реальные обстоятельства: доходы сторон, расходы на ребенка, трудоспособность отца, наличие другого имущества, иных детей, состояние здоровья и доказательства уклонения.

Итог: сначала найдите текущее ИП и получите постановление о расчете задолженности с индексацией за прошедший период. Затем, если текущая сумма уже не соответствует интересам ребенка, подавайте отдельный иск об изменении размера алиментов на будущее по ст. 119 СК РФ.

сегодня, 21:27

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует срочных действий. Давайте пошагово разберем, как найти пристава и взыскать алименты за прошлые годы, опираясь на нормы Семейного кодекса (СК РФ) и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

1. Как найти пристава, ведущего дело (если оно есть в архиве)

Поскольку у вас нет информации в базе данных ФССП (Федеральной службы судебных приставов) на сайте fssp.gov.ru, это означает, что исполнительное производство (ИП), скорее всего, было окончено. Это могло произойти по нескольким причинам:

Фактическое исполнение (если долга не было и вас устраивали выплаты от бабушки). Это маловероятно, так как сумма меняется.

Направление ИП по новому месту жительства должника. Если приставы по старому адресу направили документы в другой регион, в базе может быть пусто.

Утеря документов или передача дела в архив (если производство было приостановлено или отложено на срок более 1 года, его могли сдать в архив).

Что делать:

Запросите информацию в отделе судебных приставов (ОСП) по вашему старому месту жительства (тому, где проходил суд 13 лет назад). Напишите заявление в свободной форме с просьбой предоставить информацию о судьбе исполнительного документа (судебного приказа или решения суда) в отношении должника (ФИО отца). Укажите, что у вас нет информации о текущем приставе.

Если вам известно точное место жительства отца (другой регион), обратитесь в Суд по новому месту жительства должника с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Если приставы подтвердят, что документы утеряны (или вы не можете найти их), суд выдаст дубликат. После этого вы сможете предъявить его приставам по новому месту жительства отца.

2. Как изменить размер алиментов и взыскать задолженность за прошлые 3 года

Здесь есть важный нюанс: алименты не индексируются автоматически за прошлое время, если вы не требовали их изменения в суде. Однако вы можете взыскать задолженность за последние 3 года.

Статья 107 СК РФ «Сроки обращения за алиментами» гласит:

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению сторон или на основании решения суда.

Однако пункт 2 той же статьи устанавливает ограничение:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока со дня обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ваша ситуация:

Вы должны доказать, что вы принимали меры к получению алиментов (требовали у бабушки, писали приставам, пытались выяснить судьбу дела). Ваш отказ от денег от бабушки (если вы просто сказали «больше не буду») не считается уклонением отца.

Отец уехал и уклонялся от уплаты (не платил ни копейки). Вам нужно доказать, что он не платил алименты лично (через банки, переводы) все эти 3 года. Факт того, что вы получали деньги от бабушки, не отменяет его обязанности платить. Он должен был платить САМ.

3. Как изменить размер алиментов (индексировать)

Статья 117 СК РФ «Индексация размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме»:

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, производят индексацию размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты… Если величина прожиточного минимума не установлена, то индексация производится пропорционально росту прожиточного минимума в целом по РФ.

Ваши шаги:

Восстановите исполнительное производство. Либо найдите пристава (шаг 1), либо добейтесь возобновления дела.

Подайте заявление судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности за последние 3 года (или с даты, когда отец уехал, но не более чем за 3 года до подачи заявления).

Требуйте индексации. Заставьте пристава проиндексировать алименты (из твердой денежной суммы на дату решения суда пересчитать ее в прожиточный минимум на сегодня). Пристав обязан сделать это самостоятельно.

Если пристав отказывается (например, говорит, что дело в архиве), обращайтесь в суд с заявлением об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ). В иске укажите, что произошло существенное изменение материального положения (инфляция, вырос прожиточный минимум, а алименты остались прежними). Суд установит новый размер в ТДС, привязанный к новому прожиточному минимуму.

Для взыскания долга за прошлое: после восстановления ИП подайте заявление приставу о расчете задолженности (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если пристав рассчитает долг, вы сможете взыскать его через суд или приставов.

Краткий алгоритм действий:

Письменно обратитесь в ОСП вашего бывшего района (где жил отец 13 лет назад) с запросом о судьбе исполнительного листа.

Если документы утеряны — в суд по месту жительства отца (новому) за дубликатом исполнительного листа.

3. После получения дубликата — предъявите его приставам по новому месту жительства отца.

Одновременно подайте в суд иск об изменении размера алиментов (с момента обращения в суд) и о взыскании задолженности за последние 3 года (ст. 107 СК РФ). В иске укажите, что отец уклонялся, скрывался, вы принимали меры, но он не платил.

Важно: Отказ от денег от бабушки не является вашей виной. Вы не обязаны брать деньги от третьего лица. Но докажите, что вы требовали алименты у самого отца (писали, звонили, просили приставов искать его). Если у вас нет доказательств (писем, чеков о переводах с его счета), суд может отказать в взыскании за прошлое. Начните с поиска пристава.

С уважением Светлана Б

сегодня, 21:28

Добрый день, Евгения.

1)Самая главная проблема, если дело не отображается в банке данных ФССП (Федеральной службы судебных приставов) по вашему региону и региону проживания отца. Это может означать несколько вещей:

-Исполнительное производство приостановлено.

-Дело было некорректно передано и находится в процессе передачи.

-Дело было прекращено (что маловероятно, если алименты не выплачивались).

-Дело находится в архиве.

2)Найдите Управление ФССП по региону, где проживает ваш бывший муж (Краснодарский край).

- Вам нужно будет предоставить ФИО бывшего мужа, его дату рождения, адрес регистрации (если известен) и ФИО дочери, на чьи алименты заведено дело. Попросите проверить наличие исполнительного производства в отношении него.

Если дело есть, вам сообщат ФИО пристава-исполнителя, ведущего ваше дело, и его контактные данные.

3)Если вы помните, какой суд вынес решение о взыскании алиментов (или у вас сохранились документы по этому делу), вы можете обратиться туда. Суд может подсказать, в какой отдел ФССП было направлено исполнительное производство.

4)Проверьте на сайте ФССП (fssp.gov.ru) раздел «Сервисы» -> «Банк данных исполнительных производств». Введите ФИО, дату рождения, регион вашего бывшего мужа. Если производство активно, оно должно там отобразиться. Если нет — это подтверждает, что оно не активно или некорректно передано.

5)Изменить размер алиментов за прошедшие 3 года (т.е. сделать перерасчет задним числом) практически невозможно, за исключением очень редких случаев.

Закон не предусматривает перерасчет алиментов за прошедший период, если они были уплачены (пусть и в меньшем размере или не тем лицом) и не было своевременного обращения в суд. Вы получали деньги от бабушки, и это было какое-то время исполнением решения (хоть и не напрямую от отца).

6)Если ваш бывший муж (отец дочери) сейчас имеет официальный доход, или его материальное положение изменилось (например, он получил работу, а не как раньше — “не мог устроиться”), вы можете обратиться в суд с иском об изменении способа и размера взыскания алиментов (или о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если ранее была ТДС, а сейчас у него есть официальный доход).

-Получение алиментов от бабушки, когда они присуждены с отца, — это, скорее всего, было временное решение. Важно, чтобы приставы официально выяснили, почему отец не платил, и возобновили взыскание с него.

Если отец имеет доход, бабушка не должна была платить. Если она платила добровольно, это не снимает с отца его обязанности.

7)Первоочередно: найти активное исполнительное производство. Без этого шага все остальное невозможно.

-Как только найдете пристава: Письменно обратитесь к нему с заявлением о возобновлении исполнительных действий в отношении вашего бывшего мужа (отца дочери) и требованием о взыскании алиментов с его официального дохода.

-Параллельно, если отец имеет доход: Подавайте в суд иск об изменении порядка и размера алиментов (если текущая сумма ТДС не соответствует его возможностям или если вы хотите перейти на процент от дохода, а он официально трудоустроен).

8)ст. 117, 119 СК РФ

сегодня, 21:56

1. Как найти пристава, ведущего дело сейчас

Отсутствие дела в интернете — не повод опускать руки. Скорее всего, оно было отправлено по новому месту жительства отца, но по пути «застряло», либо еще не зарегистрировано в новой базе. Вот что нужно делать:

Напишите заявление в службу судебных приставов (ФССП) по вашему прежнему адресу. Обратитесь в то подразделение, которое последним занималось вашим делом, с письменным заявлением о розыске исполнительного производства. Попросите предоставить информацию о том, куда именно и когда дело было направлено. У вас есть право ознакомиться с материалами дела, чтобы восстановить хронологию.

Обратитесь в ФССП по новому месту жительства отца. Подайте заявление о розыске дела и возбуждении (или принятии на исполнение) производства в то отделение, которое территориально относится к его новому адресу.

Используйте онлайн-сервисы, но не полагайтесь только на них.

Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru): Проверяйте раздел «Банк данных» по фамилии и имени должника. Но имейте в виду, что информация там обновляется с задержкой, и дело может просто не отображаться.

Портал «Госуслуги»: Там тоже есть сервис по проверке задолженностей.

Подайте заявление в суд, который вынес решение. Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата, если оригинал утерян, или с просьбой разъяснить, передано ли дело приставам. Это может подтолкнуть процесс.

2. Как изменить размер алиментов за последние 3 года

Здесь есть два важных аспекта: индексация и взыскание задолженности. Отказ от денег от бабушки не отменяет обязанности отца.

Индексация твердой денежной суммы (ТДС): Это самый простой и законный способ увеличить сумму без нового суда. По закону, алименты в ТДС подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в вашем регионе . Эта индексация должна проводиться приставом или работодателем автоматически , но на практике часто этого не происходит. Вам нужно потребовать от пристава, как только вы его найдете, сделать перерасчет задолженности с учетом всех индексаций за прошедшие 3 года. По закону, алименты индексируются ежеквартально .

Взыскание задолженности: Если отец не платил официально, а деньги давала бабушка, это не считается уплатой алиментов отцом. Пристав обязан рассчитать задолженность за весь период. Если у отца не было официального дохода, расчет будет произведен исходя из среднемесячной заработной платы по РФ . Если же он где-то работал, пристав запросит данные о его реальных доходах.

Неустойка: За несвоевременную уплату алиментов законом предусмотрена неустойка в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки . Это может быть очень существенная сумма. Ее можно взыскать через суд, но для этого сначала нужно получить от пристава официальное постановление о расчете задолженности.

Важный нюанс

Отказ от денег бабушки в данной ситуации не играет роли. Алименты — это обязанность отца, и он отвечает за их уплату. То, что вы добровольно отказались от помощи его матери, не освобождает его от накопления долга.

Краткий алгоритм действий

Напишите заявление в последнее известное отделение ФССП и в ФССП по новому адресу отца — с требованием сообщить, где находится ваше дело.

Получив информацию о деле, подайте приставу заявление о расчете задолженности с учетом индексации за все время.

Когда пристав вынесет постановление о расчете долга, проверьте его. Если сумма не устраивает или индексация не учтена, обжалуйте действия пристава в суд .

После получения постановления о долге вы можете подать в суд иск о взыскании неустойки за просрочку платежей (ст. 115 СК РФ).

Чтобы я могла дать более точный совет по расчету, важно знать, в каком регионе вы проживаете — от этого зависит величина прожиточного минимума для индексации. Также помните, что, если отец официально трудоустроен, можно также подать на изменение способа взыскания алиментов с твердой суммы на долевой (например, 1/4 от всех его доходов), что может быть выгоднее.

сегодня, 23:21