С какого момента взыскиваются алименты при изменении порядка их уплаты?
опубликован сегодня, 21:24
С какого момента будут взыскивать алименты? Алименты будут назначены с момента подачи заявления в суд, то есть с марта. По закону (ст. 107 СК РФ) алименты всегда присуждаются с даты регистрации иска в суде, а не с даты вынесения или вступления решения в силу.
Как избежать долга (задолженности) по новым алиментам? Поскольку суд идет с марта, за прошедшие месяцы (март, апрель, май, июнь) у вас начнет формироваться «виртуальный» долг, так как официальный размер в \(1/3\) еще не утвержден и не перечисляется.
Чтобы полностью исключить появление долга за этот период, предпримите следующие шаги: Засчитайте добровольные платежи: Ваши переводы до апреля с пометкой «алименты» суд и приставы обязаны учесть в счет уплаты долга за эти месяцы.
Продолжайте платить добровольно: Посчитайте примерно \(1/3\) от своего текущего дохода и продолжайте ежемесячно переводить бывшей жене деньги (или откладывать на отдельный счет), обязательно указывая в назначении платежа: «Добровольная уплата алиментов на [ФИО ребенка] за [название месяца] года».
Предоставьте чеки в суд и приставам: Как только решение суда вступит в силу, принесите все банковские выписки с этими пометками судебному приставу-исполнителю. Он обязан вычесть эти суммы из начисленного с марта долга.
Резюме: алименты, скорее всего, будут взыскиваться с даты подачи иска, но ваши добровольные платежи могут быть учтены. Для минимизации рисков необходимо документально подтвердить все выплаты и активно участвовать в судебном процессе.