LSN Messenger
Барнаул, 11.07.2025, 13:20

Изменение порядка уплаты алиментов (путём перечисления их части на счёт несовершеннолетнего ребёнка)

Вопрос №24680051 из г. Барнаул
опубликован 11.07.2025, 13:20
Здравствуйте! На супруга издан судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Платить не хочется только по одной причине, потому как деньги не доходят до ребенка, проживает не с матерью, фактически его воспитанием она не занимается, злоупотребляет алкоголем (проверено, что деньги не доходят, так как оплатили задолженность 30 тысяч, ребенок увидел только 8 и мать сказала больше ничего не приходило). Как грамотно сделать так, чтобы либо вообще не платить алименты, так как мы помогаем ребенку добровольно, либо же изменить способ порядка уплаты. Лишать родительских прав ее не хочется, ребенку в марте будет 18. Сейчас муж действующий участник СВО, она узнала об этом и подала приставам на перерасчет задолженности, при этом звонит каждый день в нетрезвом состоянии приставу и требует деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить алименты не получится. Изменить способ оплаты алиментов путем перечисления не более 50% на счет ребенка - возможно. Пусть обращается в суд с соответствующим иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

11.07.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

11.07.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Если мы сейчас отменим судебный приказ что нас ждет?

11.07.2025, 13:29

Мать ребенка имеет право обратиться в суд. Суд в любом случае примет решение о взыскании алиментов. За период неоплаты алиментов с момента отмены судебного приказа до вынесения решения суда (если таковая будет иметься) пристав насчитает долг.

11.07.2025, 13:36

как правильно поступить?

11.07.2025, 13:41

Выше вам дали ответы на вопрос.

11.07.2025, 13:42

да их даже в размере 50 процентов ей платить не хочется, она все пропьет. Отменить судебный приказ и потом в процессе нового решения изменить способ исполнения так подойдет?

11.07.2025, 13:44

Обращаться в суд и просить часть алиментов на счёт н/л зачислять, ст. 60 СК РФ.

11.07.2025, 14:12

По иску назначат алименты с даты вынесения СП. Вам это надо, чтобы доказывать об оплатах за 18 лет?

11.07.2025, 14:11

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов

детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В суд подается заявление об изменении порядка и способа взыскания

11.07.2025, 13:45

Не платить алименты не получится

11.07.2025, 13:46

она фактически не проживает с ребенком и не занимается его воспитанием, только пьет, как ее возможно наказать? зато требует алименты!

11.07.2025, 13:48

Орган опеки, прокурор в помощь.

11.07.2025, 14:12

На дворе уже июль месяц, а март прошёл уже давно. Никакие алименты уже не платятся, только задолженность при окончании ИП должна была быть рассчитана и при её наличии новое ИП возбуждается для взыскания долга.

11.07.2025, 14:10

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:04