Купил бракованную газовую колонку в DNS, магазин отказывается принять. Что делать?
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте! Что делать прямо сейчас?
1. Напишите и вручите претензию. Не верьте устным отказам сотрудников DNS. Срочно составьте претензию на имя директора магазина в двух экземплярах. Укажите в ней: «Обнаружен существенный производственный брак — течь теплообменника. На основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги (или заменить товар)». Потребуйте поставить на вашем экземпляре отметку о принятии (дата, подпись, штамп).
2. Не отдавайте колонку без правильного акта. DNS обязан принять товар на проверку качества. Магазин попытается оформить это как «прием на гарантийный ремонт» — не соглашайтесь. Внимательно читайте накладную: там должно быть написано «Прием товара для проведения проверки качества / экспертизы», а в графе «Цель» должно быть указано «Возврат денежных средств» (или «Замена»), но не «Ремонт».
Вообще газовая колонка - это относится к технически сложным товарам .Заставить принять (физически) конечно не получится .Дальше -Вам нужно составить письменную претензию (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Если газовая колонка оказалась с недостатком (течет теплообменник), вы вправе потребовать возврата денег, замены товара или бесплатного устранения недостатков. Продавец не вправе просто отказать в принятии товара - он обязан принять его и при необходимости провести проверку качества. Направьте в магазин письменную претензию. Если в удовлетворении требований откажут, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.
Правовые основания:
ст. 18, ст. 21, ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»
В течение первых 15 дней с момента покупки вы можете предъявить любое из этих требований по своему выбору, даже если недостаток не является существенным. Поскольку вы только подключили колонку, срок наверняка не истек.