Стоит ли жаловаться в департамент образования на угрозы воспитателя?
опубликован сегодня, 00:14
Здравствуйте! Да, смысл обращаться в Департамент образования есть, и сделать это нужно как можно скорее. Отсутствие фото или видеозаписи не является препятствием для проверки и наказания сотрудника. Как правильно действовать в вашей ситуации:
1. Почему отсутствие записей — не проблема? Департамент образования и прокуратура обязаны реагировать на любые заявления родителей, касающиеся безопасности детей. Ваших подробных письменных показаний и факта уже поданной жалобы заведующей достаточно для запуска официальной служебной проверки.
2. Как правильно подать жалобу? Напишите официальное обращение в Департамент (Управление) образования вашего города/района и параллельно — в Прокуратуру.
3. Что грозит нянечке и заведующей? После спуска жалобы «сверху» заведующая уже не сможет замять конфликт устной беседой, так как ей самой будет грозить выговор за неисполнение обязанностей по обеспечению безопасности воспитанников (ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Любые обвинения (если вы пишите заявления и жалобы) - надо доказывать и не просто устными словами и рассказами.... В противном случае Вас привлекут за клевету или ложный донос (если речь касается уголовного дела)
Лучше фиксировать на видео такие моменты, когда Вам грубят, оскорбляют, угрожают.
Обращаться в департамент образования имеет смысл, даже без фото и видео.
Если заведующая проигнорировала обращение или Вы не согласны с её выводами (например, она списала всё на «недопонимание»), пишите в вышестоящий орган.
В жалобе изложите факты: даты, время, кто присутствовал, какие именно фразы прозвучали. Отдельно укажите: «Ранее обращалась к заведующей, ответа/реакции не последовало».
- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» (№ 59-ФЗ)
если реакции от заведующей нет или она неудовлетворительна, подайте жалобу в территориальный орган управления образованием. Можно сделать это через официальный сайт или лично. Приложите копию заявления заведующей и все имеющиеся доказательства.