Можно ли в суде признать протокол собрания частично ничтожным?
опубликован вчера, 09:26
Здравствуйте! Суд имеет полное право развалить протокол кусками, поскольку по закону (ст. 181.5 ГК РФ) оценивается каждое отдельное решение повестки, а не весь документ целиком.
Если истец докажет основания для ничтожности (например, вопрос не включался в повестку) только по конкретным пунктам, судья отменит именно их, сохранив остальную часть в силе.
В процессе дробите позицию оппонента: защищайте законные решения и доказывайте, что процессуальные косяки не бьют по всему собранию.
Можно, путем уточнения исковых требований.
Да
Да, можно. В судебной практике нередки случаи, когда протокол признают недействительным не целиком, а только в части решений, принятых по конкретным вопросам повестки . Например, если по одному из вопросов было допущено нарушение, а по другим — нет, суд может признать недействительным только решение по этому конкретному вопросу .
Главное — убедить суд, что именно эта часть нарушает ваши права, и четко обосновать свои требования.
Суд признает недействительность оспариваемых актов; ничтожность имеет место сама по себе и не нуждается в судебном утверждении.
Можно, но признаётся недействительным решения , принятые и оформленные протоколом, а не сам протокол.
Да, можно, но только путём изменения исковых требований в ходе процесса, и это возможно при соблюдении процессуальных сроков. Суд не может по своей инициативе признать протокол частично ничтожным, если истец просит признать его недействительным полностью — он рассматривает только заявленные требования.
Здравствуйте.
Да, суд может признать протокол собрания недействительным лишь по отдельным вопросам повестки — если по ним подтвердятся нарушения (например, отсутствие кворума или выход за пределы компетенции), а остальные решения оставить в силе; при этом важно доказать, что нарушения повлияли на права истца.
С уважением.
В вашем случае член товарищества подал иск о полной ничтожности протокола. Вы можете подать встречное ходатайство или возражения, указав, что нарушения носят частный характер и не влияют на законность других решений.
Юридические услуги в Петрозаводск