Можно ли в суде признать протокол собрания частично ничтожным?

опубликован вчера, 09:26
Доброе утро, член товарищества подал иск признать протокол собрания ничтожным (полностью), можно ли его в процессе судебного разбирательства признать частично (по определённым вопросам повестки дня)?
Лучший ответ

Здравствуйте! Суд имеет полное право развалить протокол кусками, поскольку по закону (ст. 181.5 ГК РФ) оценивается каждое отдельное решение повестки, а не весь документ целиком.

Если истец докажет основания для ничтожности (например, вопрос не включался в повестку) только по конкретным пунктам, судья отменит именно их, сохранив остальную часть в силе.

В процессе дробите позицию оппонента: защищайте законные решения и доказывайте, что процессуальные косяки не бьют по всему собранию.

вчера, 09:30

Можно, путем уточнения исковых требований.

вчера, 09:28

Да

вчера, 09:33

Да, можно. В судебной практике нередки случаи, когда протокол признают недействительным не целиком, а только в части решений, принятых по конкретным вопросам повестки . Например, если по одному из вопросов было допущено нарушение, а по другим — нет, суд может признать недействительным только решение по этому конкретному вопросу .

Главное — убедить суд, что именно эта часть нарушает ваши права, и четко обосновать свои требования.

вчера, 09:38

Суд признает недействительность оспариваемых актов; ничтожность имеет место сама по себе и не нуждается в судебном утверждении.

вчера, 10:06

Можно, но признаётся недействительным решения , принятые и оформленные протоколом, а не сам протокол.

вчера, 10:14

Да, можно, но только путём изменения исковых требований в ходе процесса, и это возможно при соблюдении процессуальных сроков. Суд не может по своей инициативе признать протокол частично ничтожным, если истец просит признать его недействительным полностью — он рассматривает только заявленные требования.

вчера, 10:21

Здравствуйте.

Да, суд может признать протокол собрания недействительным лишь по отдельным вопросам повестки — если по ним подтвердятся нарушения (например, отсутствие кворума или выход за пределы компетенции), а остальные решения оставить в силе; при этом важно доказать, что нарушения повлияли на права истца.

С уважением.

вчера, 10:48

В вашем случае член товарищества подал иск о полной ничтожности протокола. Вы можете подать встречное ходатайство или возражения, указав, что нарушения носят частный характер и не влияют на законность других решений.

вчера, 20:43