Можно ли взыскать компенсацию за нарушение разумных сроков рассмотрения заявления о судебных издержках?

опубликован вчера, 10:47
Есть ли шанс взыскать компенсацию за нарушение судопроизводства в разумный срок?-заявление о взыскании судебных издержек рассматривалось районным судом 8 месяцев, откладывалось 5 раз! хотя обычно это 1-2 заседания.
Лучший ответ

Нет, нельзя будет взыскать.

вчера, 16:50
cпасибо

Добрый день.

Да, есть шанс взыскать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в соответствии с ФЗ от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», вы вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации.

Для получения компенсации необходимо подать заявление в тот же районный суд (или вышестоящий) в порядке, установленном ст. 244.1 ГПК РФ. Заявление должно содержать указание на обстоятельства нарушения, обоснование длительности, размер требуемой компенсации.

вчера, 10:51

Здравствуйте! Шанс есть, но процедура имеет массу подводных камней, и суды крайне неохотно удовлетворяют такие иски против своей же системы. Возможность взыскать компенсацию за волокиту регулируется Федеральным законом № 68-ФЗ. Однако, чтобы суд встал на вашу сторону, общая продолжительность рассмотрения всего дела (включая издержки) должна быть действительно критической, либо волокита должна происходить исключительно по вине судьи, а не из-за действий участников процесса. Восемь месяцев на рассмотрение заявления о расходах — это явное нарушение всех процессуальных норм, но для получения денег вам придется доказать, что вы сами никак не затягивали процесс. Главный нюанс: перед тем как подавать иск о компенсации, вы должны были использовать механизм ускорения процесса. То есть, когда заседание откладывали в третий или четвертый раз, вам следовало подать официальное заявление на имя председателя районного суда об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 ГПК РФ). Если вы этого не делали, вышестоящий суд, скорее всего, откажет в компенсации, сославшись на то, что вы не использовали все внутренние инструменты защиты. Если же заявления председателю писались, но не помогли, вы имеете право подать административное исковое заявление по КАС РФ в Мосгорсуд. Даже в случае успеха суммы компенсаций по таким делам обычно небольшие — от 5 000 до 20 000 рублей, поэтому заранее взвесьте, стоит ли тратить на это новые силы и время.

вчера, 10:56
большое спасибо

Здравствуйте! Закон (в частности, Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок…») действительно предусматривает компенсацию за нарушение разумных сроков. Но она работает только в двух случаях: когда затягивается само судопроизводство (рассмотрение дела по существу) или исполнение судебного акта. А вот процедура рассмотрения отдельного процессуального вопроса — например, заявления о судебных издержках — под этот механизм не подпадает.

вчера, 11:04

Здравствуйте.

Согласен с юристом Исаевой Еленой Юрьевной.

вчера, 14:23

благодарю за грамотный ответ

вчера, 14:28

Здравствуйте.

Шанс на компенсацию есть, если удастся доказать, что затягивание срока вызвано не сложностью дела и не вашими действиями, а необоснованными отложениями и пассивностью суда; при этом обязательным условием является предварительное обращение к председателю суда с заявлением об ускорении — без этого заявление о компенсации не примут, а размер выплаты суд определит с учётом длительности нарушения и его последствий для вас.

В моей практике есть дело, по которому тоже в одном из московских судов уже больше года такое заявление не рассматривается, так что, в Москве это привычное дело.

С уважением.

вчера, 11:43

Фз-68 ФЗ не отменен

вчера, 12:52

Шансы есть, но они минимальны. Верховный Суд РФ допускает взыскание компенсации за затягивание вопроса о расходах, однако на практике 8 месяцев для районного суда — недостаточный срок, чтобы суды признали волокиту «вопиющей». Кроме того, суммы компенсаций обычно невелики.

вчера, 14:44

Шансы на взыскание компенсации есть, но путь непростой. Прямая подача заявления о компенсации (в порядке Закона № 68-ФЗ) скорее всего не подойдет. Однако вы можете попытаться взыскать убытки в порядке ст. 15 ГК РФ или подать жалобу на бездействие суда (ст. 1069 ГК РФ).

вчера, 14:45