Как ускорить расследование кибер-груминга в отношении моего сына?
Здравствуйте!
Вы все сделали верно, но Вам нужно знать, как работает закон. По закону (ст. 144 УПК РФ), после того как ваше заявление спустили в местный Следственный отдел начинается доследственная проверка. Стандартный срок проверки 3 суток. Следователь имеет право продлить ее до 10 суток и до 30 суток.
Отсутствие задержания через неделю не означает, что дело не возбудили, а материал проверки бросили. Для возбуждения дела нужна полнота проверки.
—————
Поскольку вы находитесь не в РФ, ваш главный инструмент - это публичные и ведомственные онлайн-каналы, которые контролируют работу следователей на местах. При главе СК РФ Александре Бастрыкине работает Информационный центр. Направьте обращение туда тоже. Не забудьте и про полицию. Узнайте контакты местного следователя.
И сразу Вам скажу честно. Для возбуждения дела нужны основания и доказательства. Ваше отсутствие на территории РФ и невозможность получения от Вас объяснений может стать помехой. Возможно, Вам придется рассмотреть вопрос о поездке в РФ.
Здравствуйте! Ситуация критическая, но неделя для Следственного комитета — слишком малый срок для задержания, так как доследственная проверка по закону длится от 3 до 30 суток. Чтобы ускорить процесс дистанционно и не дать замять дело, вам нужно немедленно писать жалобы в вышестоящие инстанции. Снова зайдите в интернет-приемную СК РФ и подайте жалобу на бездействие местных следователей на имя Председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Укажите, что заявление спущено в отдел, но уголовное дело не возбуждено, а преступник продолжает писать ребенку и находится на свободе. В центральном аппарате СК дела против детей держат на жестком контроле, и местный отдел сразу получит нагоняй сверху. Параллельно напишите в официальное сообщество «Приемная Председателя СК России» в соцсети ВКонтакте — их дежурная служба принимает обращения онлайн и реагирует быстрее обычной почты. Также отправьте заявление на сайт Лиги безопасного интернета, они плотно работают с МВД по киберпедофилам и помогут оперативно заблокировать каналы этого человека через свои каналы. На самом телефоне сына немедленно закройте профиль от посторонних и заблокируйте аккаунт преступника.
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу — ситуация крайне серьёзная, и любое промедление может привести к уничтожению доказательств или новым эпизодам преступлений.
Попробуйте связаться напрямую со следователем
Ответ из СК РФ от 20 июня означает, что материал направлен в конкретный территориальный следственный отдел (скорее всего, районного уровня). Вам нужно:
Узнать номер материала проверки (КУСП — книга учёта сообщений о преступлениях). Он должен быть указан в ответе СК.
Позвонить в канцелярию этого следственного отдела. Телефон можно найти на сайте регионального СУ СК РФ (по месту жительства подозреваемого).
Попросить соединить со следователем, которому поручена проверка.
Если телефонная связь затруднена — отправьте заказное письмо с уведомлением в этот следственный отдел. В письме кратко изложите суть, приложите копии скриншотов, укажите, что преступник продолжает писать вашему сыну. Письмо должно быть отправлено из-за границы — это юридически значимое действие, которое фиксирует дату вашего обращения.
Ситуация, с которой вы столкнулись, требует немедленных и решительных действий. Задержка со стороны правоохранительных органов на начальном этапе — частое явление из-за необходимости проведения доследственной проверки, но это не должно останавливать вас от дальнейших шагов.
Вот алгоритм действий, который поможет ускорить процесс и повысить шансы на пресечение противоправной деятельности:
1. Повторная подача заявления в Следственный комитет РФ
Поскольку ваше заявление было перенаправлено по территориальности, а реакции нет, необходимо подать новое обращение напрямую в Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета Российской Федерации. Это ведомство курирует расследования тяжких преступлений против личности, включая преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
* Куда писать: Направьте заявление через интернет-приемную ГСУ СК России или на имя Председателя СК РФ Александра Бастрыкина. В заявлении обязательно укажите номер вашего предыдущего обращения (если он был присвоен), приложите все имеющиеся доказательства (скриншоты переписки, фото, видео) и подчеркните, что преступник продолжает свою деятельность, находясь на свободе, что создает прямую угрозу жизни и здоровью детей.
* Суть обращения: Требуйте взять дело под особый контроль как преступление международного характера (с учетом того, что жертва находится за пределами РФ). Укажите на необходимость срочного возбуждения уголовного дела и задержания подозреваемого для предотвращения новых эпизодов.
2. Обращение в МВД России
Параллельно следует направить заявление в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России. Именно это подразделение занимается расследованием киберпреступлений.
* Как подать: Через официальный сайт МВД в разделе «Прием обращений». Опишите ситуацию, предоставьте всю цифровую доказательную базу и IP-адреса (если они есть).
* Цель: Сотрудники Управления «К» могут оперативно вычислить местоположение злоумышленника по его цифровым следам и передать данные следователям для задержания.
3. Международное взаимодействие
Так как потерпевший является гражданином другого государства, это переводит преступление в разряд международных.
* Национальная полиция вашей страны: Обязательно поддерживайте контакт с правоохранительными органами той страны, где вы проживаете. Они обязаны взаимодействовать с российскими коллегами через каналы Интерпола и двусторонние соглашения о правовой помощи. Предоставьте им копию вашего заявления в СК РФ и все материалы дела.
* Посольство/Консульство РФ: Если у вашей страны есть дипломатические отношения с Россией, обратитесь в посольство или консульство. Они могут оказать содействие в ускорении рассмотрения вашего обращения официальными инстанциями РФ.
4. Блокировка агрессора и обеспечение безопасности ребенка
Пока идут юридические процессы, ваша главная задача — защитить сына здесь и сейчас.
* Цифровая гигиена: Немедленно заблокируйте этого пользователя во всех мессенджерах и социальных сетях. Проверьте настройки приватности аккаунта вашего сына, чтобы исключить возможность повторного контакта.
* Психологическая помощь: Обратитесь к детскому психологу. Жертвы подобных преступлений часто испытывают сильную травму, чувство вины и стыда. Профессиональная поддержка необходима для восстановления психического здоровья ребенка.
5. Сбор дополнительных доказательств
Продолжайте фиксировать любые попытки контакта со стороны злоумышленника. Новые скриншоты, даты и время сообщений послужат дополнительными доказательствами того, что угроза сохраняется, и будут весомым аргументом при жалобах на бездействие должностных лиц.
> *Важно понимать: процедура возбуждения уголовного дела может занимать до 3-10 дней на проверку. Однако тот факт, что преступник активен, дает вам веские основания требовать экстренных мер. Комплексный подход — давление через вышестоящие инстанции СК и МВД + подключение международной полиции — является наиболее эффективной стратегией в данной ситуации.*
Запрос в СУ СК РФ, где проводится проверка.
Если тишина, жалоба на имя руководителя СУ СК РФ либо в СК РФ.
Дистанционно маловероятно, что решите вопрос.
Нужен адвокат в РФ.
Направьте жалобу на бездействие следователя в вышестоящее подразделение – Следственное управление СК России по региону, а также в центральный аппарат СК России (через интернет-приемную). Изложите, что прошла неделя, а меры не приняты, преступник на свободе и продолжает преступную деятельность.