Как ускорить расследование кибер-груминга в отношении моего сына?

Здравствуйте, Посоветуйте что можно сделать, мой несовершенолетний сын (живем не в РФ) стал жертвой кибер-груминга и развращения со стороны гражданина, находящегося на территории РФ. Была обнаружена соответствующая переписка со всеми фото и видео доказательствами. 16 июня было подано заявление в интернет-приемную Следственного Комитета РФ. 20 июня нам пришел ответ, что заявление отправлено для изучения в Следственный Отдел по месту жительства того человека. Однако по просшествии недели тот индивид по прежнему не задержан, и продолжает писать на канал моего сына. Данный гражданин занимался кибер-грумингом и развращением не только моего сына, но и других детей. К сожалению мы находимся не в России и не можем лично оперативно связаться с сотрудниками вышеуказанного отдела, чтобы понять статус нашего обращения. Мы опасаемся, что оно может быть просто закрыто. Порекомендуйте пожалуйста куда обратиться чтобы пресечь противоправные действия.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы все сделали верно, но Вам нужно знать, как работает закон. По закону (ст. 144 УПК РФ), после того как ваше заявление спустили в местный Следственный отдел начинается доследственная проверка. Стандартный срок проверки 3 суток. Следователь имеет право продлить ее до 10 суток и до 30 суток.

Отсутствие задержания через неделю не означает, что дело не возбудили, а материал проверки бросили. Для возбуждения дела нужна полнота проверки.

—————

Поскольку вы находитесь не в РФ, ваш главный инструмент - это публичные и ведомственные онлайн-каналы, которые контролируют работу следователей на местах. При главе СК РФ Александре Бастрыкине работает Информационный центр. Направьте обращение туда тоже. Не забудьте и про полицию. Узнайте контакты местного следователя.

И сразу Вам скажу честно. Для возбуждения дела нужны основания и доказательства. Ваше отсутствие на территории РФ и невозможность получения от Вас объяснений может стать помехой. Возможно, Вам придется рассмотреть вопрос о поездке в РФ.

Здравствуйте! Ситуация критическая, но неделя для Следственного комитета — слишком малый срок для задержания, так как доследственная проверка по закону длится от 3 до 30 суток. Чтобы ускорить процесс дистанционно и не дать замять дело, вам нужно немедленно писать жалобы в вышестоящие инстанции. Снова зайдите в интернет-приемную СК РФ и подайте жалобу на бездействие местных следователей на имя Председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Укажите, что заявление спущено в отдел, но уголовное дело не возбуждено, а преступник продолжает писать ребенку и находится на свободе. В центральном аппарате СК дела против детей держат на жестком контроле, и местный отдел сразу получит нагоняй сверху. Параллельно напишите в официальное сообщество «Приемная Председателя СК России» в соцсети ВКонтакте — их дежурная служба принимает обращения онлайн и реагирует быстрее обычной почты. Также отправьте заявление на сайт Лиги безопасного интернета, они плотно работают с МВД по киберпедофилам и помогут оперативно заблокировать каналы этого человека через свои каналы. На самом телефоне сына немедленно закройте профиль от посторонних и заблокируйте аккаунт преступника.

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу — ситуация крайне серьёзная, и любое промедление может привести к уничтожению доказательств или новым эпизодам преступлений.

Попробуйте связаться напрямую со следователем

Ответ из СК РФ от 20 июня означает, что материал направлен в конкретный территориальный следственный отдел (скорее всего, районного уровня). Вам нужно:

Узнать номер материала проверки (КУСП — книга учёта сообщений о преступлениях). Он должен быть указан в ответе СК.

Позвонить в канцелярию этого следственного отдела. Телефон можно найти на сайте регионального СУ СК РФ (по месту жительства подозреваемого).

Попросить соединить со следователем, которому поручена проверка.

Если телефонная связь затруднена — отправьте заказное письмо с уведомлением в этот следственный отдел. В письме кратко изложите суть, приложите копии скриншотов, укажите, что преступник продолжает писать вашему сыну. Письмо должно быть отправлено из-за границы — это юридически значимое действие, которое фиксирует дату вашего обращения.

Ситуация, с которой вы столкнулись, требует немедленных и решительных действий. Задержка со стороны правоохранительных органов на начальном этапе — частое явление из-за необходимости проведения доследственной проверки, но это не должно останавливать вас от дальнейших шагов.

Вот алгоритм действий, который поможет ускорить процесс и повысить шансы на пресечение противоправной деятельности:

1. Повторная подача заявления в Следственный комитет РФ

Поскольку ваше заявление было перенаправлено по территориальности, а реакции нет, необходимо подать новое обращение напрямую в Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета Российской Федерации. Это ведомство курирует расследования тяжких преступлений против личности, включая преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

* Куда писать: Направьте заявление через интернет-приемную ГСУ СК России или на имя Председателя СК РФ Александра Бастрыкина. В заявлении обязательно укажите номер вашего предыдущего обращения (если он был присвоен), приложите все имеющиеся доказательства (скриншоты переписки, фото, видео) и подчеркните, что преступник продолжает свою деятельность, находясь на свободе, что создает прямую угрозу жизни и здоровью детей.

* Суть обращения: Требуйте взять дело под особый контроль как преступление международного характера (с учетом того, что жертва находится за пределами РФ). Укажите на необходимость срочного возбуждения уголовного дела и задержания подозреваемого для предотвращения новых эпизодов.

2. Обращение в МВД России

Параллельно следует направить заявление в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России. Именно это подразделение занимается расследованием киберпреступлений.

* Как подать: Через официальный сайт МВД в разделе «Прием обращений». Опишите ситуацию, предоставьте всю цифровую доказательную базу и IP-адреса (если они есть).

* Цель: Сотрудники Управления «К» могут оперативно вычислить местоположение злоумышленника по его цифровым следам и передать данные следователям для задержания.

3. Международное взаимодействие

Так как потерпевший является гражданином другого государства, это переводит преступление в разряд международных.

* Национальная полиция вашей страны: Обязательно поддерживайте контакт с правоохранительными органами той страны, где вы проживаете. Они обязаны взаимодействовать с российскими коллегами через каналы Интерпола и двусторонние соглашения о правовой помощи. Предоставьте им копию вашего заявления в СК РФ и все материалы дела.

* Посольство/Консульство РФ: Если у вашей страны есть дипломатические отношения с Россией, обратитесь в посольство или консульство. Они могут оказать содействие в ускорении рассмотрения вашего обращения официальными инстанциями РФ.

4. Блокировка агрессора и обеспечение безопасности ребенка

Пока идут юридические процессы, ваша главная задача — защитить сына здесь и сейчас.

* Цифровая гигиена: Немедленно заблокируйте этого пользователя во всех мессенджерах и социальных сетях. Проверьте настройки приватности аккаунта вашего сына, чтобы исключить возможность повторного контакта.

* Психологическая помощь: Обратитесь к детскому психологу. Жертвы подобных преступлений часто испытывают сильную травму, чувство вины и стыда. Профессиональная поддержка необходима для восстановления психического здоровья ребенка.

5. Сбор дополнительных доказательств

Продолжайте фиксировать любые попытки контакта со стороны злоумышленника. Новые скриншоты, даты и время сообщений послужат дополнительными доказательствами того, что угроза сохраняется, и будут весомым аргументом при жалобах на бездействие должностных лиц.

> *Важно понимать: процедура возбуждения уголовного дела может занимать до 3-10 дней на проверку. Однако тот факт, что преступник активен, дает вам веские основания требовать экстренных мер. Комплексный подход — давление через вышестоящие инстанции СК и МВД + подключение международной полиции — является наиболее эффективной стратегией в данной ситуации.*

Запрос в СУ СК РФ, где проводится проверка.

Если тишина, жалоба на имя руководителя СУ СК РФ либо в СК РФ.

Дистанционно маловероятно, что решите вопрос.

Нужен адвокат в РФ.

Направьте жалобу на бездействие следователя в вышестоящее подразделение – Следственное управление СК России по региону, а также в центральный аппарат СК России (через интернет-приемную). Изложите, что прошла неделя, а меры не приняты, преступник на свободе и продолжает преступную деятельность.