Законно ли перенаправление заявления из прокуратуры в Минздрав?

опубликован вчера, 13:01
Я с октября 2025 года по май 2026 г многократно подавала Заявления в областную прокуратуру о нарушениях со стороны Минздрава, они мои Заявления перенаправляли в Минздрав, откуда приходили ложные отписки, я опять писала в областную прокуратуру они опять направляли в Минздрав и так это продолжалось до июня. Никакого решения от Прокуратуры по моим заявлениям я не получила --я написала заявление о предоставлении результатов проверки, но они опять перенаправили мое заявление в Минздрав. (Якобы в соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ от 30.01.13 √45--пунктом 3.5). Законно ли такое?
Лучший ответ

Да, это законно. Прокуратура по закону не подменяет другие ведомства и обязана направить ваше заявление по компетенции в Минздрав, если вопросы касаются здравоохранения . Однако если Минздрав дает отписки, вы вправе подать жалобу в прокуратуру на бездействие Минздрава, и тогда прокурор уже обязан проверить это . Для защиты своих прав вы можете подать жалобу вышестоящему прокурору или в суд на действия Минздрава.

вчера, 13:50
Спасибо большое

Ситуация, которую вы описываете, является классическим примером «бюрократической карусели» и, с высокой долей вероятности, свидетельствует о нарушении закона со стороны органов прокуратуры. Действия областной прокуратуры по формальному пересыланию ваших заявлений в то ведомство, на которое вы жалуетесь, незаконны.

Вот подробный разбор ситуации с точки зрения законодательства РФ:

1. Обязанности прокуратуры по закону

Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федеральному закону № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура обладает исключительными полномочиями по надзору за соблюдением законов.

* Статья 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» обязывает прокурора рассматривать и разрешать заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

* Прокурор не может просто переслать жалобу в орган, на который жалуются, и считать свою работу выполненной. Он обязан провести проверку изложенных фактов.

* Если для проверки требуется истребование документов из других ведомств, прокурор делает это сам (направляет запрос), а не заставляет заявителя бегать по инстанциям.

2. Анализ Инструкции (Приказ Генпрокуратуры № 45)

Вы ссылаетесь на пункт 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ (утв. Приказом Генпрокурора РФ от 30.01.2013 № 45).

Этот пункт гласит, что обращения, решение которых не входит в компетенцию данного органа прокуратуры, разрешаются по существу только после их направления по принадлежности в соответствующий орган. Однако ключевое слово здесь — «по принадлежности».

* «По принадлежности» означает направление жалобы в тот орган, который уполномочен её рассмотреть *и* не является объектом вашей жалобы.

* Жалоба на действия (бездействие) Минздрава должна быть рассмотрена прокуратурой как надзорным органом. Прокуратура обязана проверить доводы заявителя о том, что Минздрав нарушает закон. Направление жалобы обратно в Минздрав для «проверки самого себя» прямо противоречит смыслу прокурорского надзора и является грубым нарушением Инструкции.

* Пункт 3.5 применяется, например, если вы написали жалобу в транспортную прокуратуру на действия судебного пристава. В этом случае транспортная прокуратура направит её по принадлежности — в органы ФССП. Но жалоба на орган исполнительной власти (Минздрав) в областную прокуратуру — это как раз прямая компетенция последней.

3. Нарушения в вашем случае

Действия прокуратуры содержат признаки нескольких нарушений:

1. Формализм и волокита: Прокуратура не провела проверку по существу, а лишь пересылала обращения, что является нарушением ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

2. Нарушение порядка рассмотрения обращений: Прокурор обязан уведомить вас о принятом решении. Тот факт, что вы до сих пор не получили официального ответа по существу ваших заявлений, является прямым нарушением ФЗ-59.

3. Уклонение от надзорных функций: Направляя жалобу на Минздрав обратно в Минздрав, прокуратура фактически самоустранилась от выполнения своих надзорных функций.

Что делать в этой ситуации

Вам необходимо переходить от жалоб на действия Минздрава к жалобам на бездействие самой прокуратуры.

1. Подайте жалобу вышестоящему прокурору. Напишите жалобу в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на бездействие должностных лиц областной прокуратуры. В жалобе подробно опишите хронологию событий: даты подачи заявлений, факт их пересылки в Минздрав и получение отписок, а также отсутствие итогового решения по вашим обращениям. Укажите, что действия областной прокуратуры нарушают ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» и ФЗ-59.

2. Обратитесь к прокурору области. Параллельно можно подать жалобу на имя прокурора области (вышестоящий по отношению к тому подразделению, куда вы обращались). В ней укажите на нарушение Инструкции № 45 и потребуйте провести проверку по существу ваших первоначальных обращений и предоставить вам мотивированный ответ.

3. Подайте административный иск в суд. Это наиболее эффективный способ. В соответствии с КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства), вы можете подать административный иск к областной прокуратуре о признании незаконным бездействия, выразившегося в нерассмотрении ваших обращений по существу. В суде вы сможете потребовать обязать прокуратуру устранить нарушения и дать вам ответ по существу поставленных вопросов.

4. Обратитесь к Уполномоченному по правам человека (Омбудсмену). В вашей области есть свой региональный омбудсмен. К нему можно обратиться с жалобой на волокиту и бездействие государственных органов (в данном случае — прокуратуры).

> *Важно: при подаче любых новых жалоб и исков сохраняйте копии всех документов и квитанции об отправке (если подаёте почтой) или отметки о принятии (если подаёте лично).*

Таким образом, действия областной прокуратуры по перенаправлению ваших жалоб на Минздрав являются незаконными, так как они нарушают установленный порядок рассмотрения обращений и уклоняются от выполнения своих прямых надзорных функций.

вчера, 13:09
Спасибо большое за подробный и грамотный ответ

Здравствуйте , прокуратура не подменяет собой другие органы, которые специально созданы для решения конкретных задач. Если в жалобе описаны вопросы, которые по закону относятся к компетенции другого ведомства (например, трудовой спор — в инспекцию труда, вопрос с качеством услуги — в Роспотребнадзор, проблема в ЖКХ — в жилищную инспекцию), прокурор вправе перенаправить обращение туда. Это прямо предусмотрено пунктом 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений (утверждена приказом Генпрокуратуры России № 45).

вчера, 13:13

Прокуратура не подменяет другие ведомства и обязана направить ваше заявление по компетенции

вчера, 15:21

Однако это не должно приводить к круговой переписке, когда прокуратура систематически перенаправляет ваши заявления в тот же орган (Минздрав), на действия которого вы жалуетесь. Такое поведение может расцениваться как бездействие прокуратуры и нарушение вашего права на рассмотрение обращения по существу.

вчера, 20:35

Юридические услуги в Улан-Удэ