Какой этический комитет должен разрешить доступ к медкарте умершего родственника для научной работы?

Я учусь в Нижегородском мед вузе. Хочу написать научную статью, связанную с темой ДЦП и паллиативной медициной. Хотелось бы в качестве практики ознакомиться с копиями мед карты моего умершего деверя, который почил пол года назад в ЦРБ Балашова. Что бы запросить эти данные для научного дела, мне сказали, что нужно запросить документ в этический комитет исследования. Но вопрос. Может ли больница предоставить мне копии мед карты моего деверя если на это даст согласие Нижегородский этический комитет исследования или мне надо запросить разрешение в Саратовский комитет? Или надо запрашивать только в тот комитет, за которым закреплен мед вуз? Спасибо, с уважением
Лучший ответ

Вам нужно обращаться только в комитет своего вуза, так как именно ваш вуз будет утверждать тему статьи или диссертации. Но следует иметь ввиду , что

одобрение этического комитета само по себе НЕ дает больнице законного права выдать вам копию медицинской карты умершего родственника. Выдача медицинских документов умерших пациентов строго регулируется ч. 5 ст. 67 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Постановлением Конституционного Суда РФ № 1-П. Поскольку деверь — это брат вашего супруга/супруги (не прямой кровный родственник), лично вам как исследователю больница документы не отдаст. Закон разрешает выдать копии только близким родственникам (супругу, детям, родителям, родным братьям/сестрам) или лицам, указанным в письменном согласии пациента при жизни. Поэтому вам дорога только одна - связываться с близким родственником и просить его об этой услуге.

Нижегородский этический комитет не имеет юридической власти над больницей в Саратовской области, поэтому его одобрение не обяжет ЦРБ Балашова выдать вам документы.Однако, если вы пойдете исключительно стандартным научным путем, вам может вообще не понадобиться этический комитет Саратова. В соответствии с законами РФ (актуальными на 2026 год), у вас есть два пути получения этих данных — юридический (как родственника) и академический (как исследователя).

А зачем вам медкарта именно вашего деверя?

ДЦП - не такое уж редкое заболевание, можно найти живых больных, побеседовать с ними, получить их согласие на работу с их медкартами - и спокойно писать научную статью.

Так многие медики делают.

......

Этический комитет оценивает этичность и научную обоснованность исследования. Обычно исследователь обращается в этический комитет своего учебного заведения (Нижний Новгород). Этот комитет рассматривает протокол исследования и выдает заключение, которое подтверждает цель использования данных.