Могу ли я требовать компенсацию за неразделенное имущество после развода?

Добрый день, у меня такая ситуация. Развод с мужем был 5 лет назад. У нас с супругом был дом по 1/2 части. Сейчас, через суд я должна отдать свою долю в пользу наших детей. В доме осталось имущество, бытовая техника, мебель, которая не была разделена, ни через суд, ни через нотариуса. Могу ли я сейчас, через суд потребовать компенсации за это имущество, в связи с нарушением права пользование им так как права на дом я больше не имею. Отдавать мне его мирно он отказывается. И как это имущество оценить? Чеков нет, оценивать по примерной стоимости аналогичных товаров? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Вы можете провести оценку по своему усмотрению, определив конкретную ценность. Если ваш бывший супруг не согласится, то суд назначит оценочную экспертизу.

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

оценивать по примерной стоимости аналогичных товаров?

Да, все верно

Вы имеете законное право потребовать компенсацию за оставленные вещи. Имущество, нажитое в браке, считается вашей общей собственностью, даже если прошло 5 лет после развода.

33-39 СК РФ не отменены -иск в суд

Здравствуйте.

Да, вы вправе через суд потребовать компенсацию за оставшееся в доме совместное имущество — оно считается нажитым в браке и подлежит разделу даже спустя годы после развода; стоимость можно обосновать ценами на аналогичные товары, а при споре суд назначит оценочную экспертизу с учётом износа, при этом важно подкрепить требования доказательствами (фото, свидетели и т. п.).

С уважением.

Чтобы разделить имущество, нужно по каждому спорному предмету заказать экспертизу его стоимости. Вам слишком много придётся заплатить экспертам. А потом - заплатить госпошлину от общей стоимости имущества, на которое Вы претендуете. Подумайте, стоит ли затевать спор в суде.

Да, вы вправе подать на раздел этого имущества, так как срок исковой давности на вещи не пропущен — он считается не с момента развода, а с того дня, когда вы узнали о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 7 ст. 38 СК РФ), а оценить его можно по среднерыночным ценам на текущий момент или заказать независимую оценку . Важно: чтобы суд рассмотрел ваше требование, нужно доказать, что вещи были куплены в браке, поэтому постарайтесь найти любые документы (чеки, выписки по картам, показания свидетелей).