Могу ли я требовать компенсацию за неразделенное имущество после развода?
Вы можете провести оценку по своему усмотрению, определив конкретную ценность. Если ваш бывший супруг не согласится, то суд назначит оценочную экспертизу.
Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.
оценивать по примерной стоимости аналогичных товаров?
Да, все верно
Вы имеете законное право потребовать компенсацию за оставленные вещи. Имущество, нажитое в браке, считается вашей общей собственностью, даже если прошло 5 лет после развода.
33-39 СК РФ не отменены -иск в суд
Здравствуйте.
Да, вы вправе через суд потребовать компенсацию за оставшееся в доме совместное имущество — оно считается нажитым в браке и подлежит разделу даже спустя годы после развода; стоимость можно обосновать ценами на аналогичные товары, а при споре суд назначит оценочную экспертизу с учётом износа, при этом важно подкрепить требования доказательствами (фото, свидетели и т. п.).
С уважением.
Чтобы разделить имущество, нужно по каждому спорному предмету заказать экспертизу его стоимости. Вам слишком много придётся заплатить экспертам. А потом - заплатить госпошлину от общей стоимости имущества, на которое Вы претендуете. Подумайте, стоит ли затевать спор в суде.
Да, вы вправе подать на раздел этого имущества, так как срок исковой давности на вещи не пропущен — он считается не с момента развода, а с того дня, когда вы узнали о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 7 ст. 38 СК РФ), а оценить его можно по среднерыночным ценам на текущий момент или заказать независимую оценку . Важно: чтобы суд рассмотрел ваше требование, нужно доказать, что вещи были куплены в браке, поэтому постарайтесь найти любые документы (чеки, выписки по картам, показания свидетелей).