Как получить надомное обслуживание и инвалидность для лежачей больной?
опубликован сегодня, 15:35
1. Оформление инвалидности (первоочередная задача)
Без статуса "инвалид" вы не получите большинство льгот. Для лежачей больной экспертиза (МСЭ) может и должна проводиться на дому.
Подайте заявление: Это можно сделать через портал «Госуслуги» (услуга «Проведение медико-социальной экспертизы») или лично в бюро МСЭ.
Получите направление: Его выдает лечащий врач поликлиники (форма № 088/у). Если терапевт отказывает, требуйте отказ в письменном виде. С этим отказом вы имеете право самостоятельно подать документы в МСЭ.
· Соберите документы: Паспорт, СНИЛС, полис ОМС, все медицинские выписки и результаты обследований.
· Срок: МСЭ должна быть проведена в течение 30 дней с момента подачи заявления. После присвоения статуса данные автоматически передадут в Соцфонд для начисления пенсии.
2. Вызов врачей на дом (ваше законное право)
То, что врачи не приходят к вашей маме — грубое нарушение. Для маломобильных пациентов визит врача на дом — это обязанность, а не услуга.
Обращайтесь
Реклама услуг запрещена
Здравствуйте!
Обратитесь к лечащему врачу (терапевту или профильному специалисту в поликлинике, к которой прикреплён больной). Сообщите, что человек не может себя обслуживать, и вы планируете оформить инвалидность. Врач оценит состояние, назначит обследования и консультации узких специалистов. Важное удобство для лежачих: многие процедуры (анализы, осмотры) можно организовать прямо на дому — медицинский персонал обязан выезжать.
Дождитесь решения врачебной комиссии. Если комиссия сочтёт основания достаточными, она оформит направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме 088/у.
Подайте документы в бюро МСЭ.
После установления инвалидности можно уже решать вопрос по поводу надомного обслуживания
По закону (ФЗ № 323) лежачий больной имеет право на медицинскую помощь на дому. Участковый терапевт не должен отмахиваться: он обязан осмотреть пациента, оценить состояние и сам организовать вызов узких специалистов (хирурга, уролога и других), если есть показания. Не говорите «нам нужен хирург» — скажите: «у мамы пролежни, ей нужна консультация хирурга для назначения лечения и перевязок». Терапевт зафиксирует в карте необходимость консультации, и по его заявке к вам придут.
Попросите письменный отказ с указанием нормативного основания. С этим документом обращайтесь:
к заместителю главного врача по лечебной работе или заведующему отделением;
в свою страховую медицинскую организацию (номер на полисе ОМС) — они защищают права застрахованных;
в региональное министерство здравоохранения.
Да, при наличии показаний врач может выписать льготный рецепт. Но есть нюанс: право на бесплатные лекарства чаще всего связано со статусом инвалида или с конкретным заболеванием из специального перечня. Пока инвалидности нет, объём льгот может быть ограничен. Поэтому параллельно с решением вопроса с врачами имеет смысл двигаться к оформлению инвалидности — это расширит права на лекарственное обеспечение.
gosuslugi.ru +4
Практический совет: когда врач выписывает рецепт, сразу уточняйте, входит ли препарат в региональный перечень льготных лекарств. Если лекарство есть в перечне, а в аптеке его нет — провизор обязан зафиксировать запрос, и препарат должны привезти в течение нескольких дней.
Оформление инвалидности:
Это ключевой шаг для расширения прав на льготы, лекарства, средства реабилитации и социальные услуги. Инициировать процесс может родственник.
Поговорите с терапевтом. Объясните ситуацию: мама не ходит, не обслуживает себя, есть тяжёлые осложнения (пролежни). Врач поможет собрать заключения узких специалистов, результаты обследований и оформит направление на медико-социальную экспертизу (форма 088/у).
Если поликлиника затягивают или отказывают — требуйте письменное заключение врачебной комиссии. С ним уже можно обжаловать решение в региональном минздраве или Росздравнадзоре.
После установления инвалидности бюро МСЭ составит индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). В неё могут включить не только лекарства, но и средства ухода (противопролежневый матрас, специальные приспособления), а также рекомендации по социальному обслуживанию.
Если состояние тяжёлое и прогрессирующее, имеет смысл обсудить с врачами возможность получения паллиативного статуса. При таком статусе к пациенту организуют регулярный выездной патронаж: врач и медсестра будут регулярно приходить, контролировать состояние, назначать лечение (в том числе для купирования боли), обучать родственников уходу, помогать с перевязками пролежней. Это может значительно разгрузить семью и улучшить качество жизни.
Параллельно с медицинским блоком обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства. Если маму признают нуждающейся в социальных услугах, ей составят индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ). В неё могут войти услуги социального работника (помощь с бытовыми делами, покупка лекарств, выход в аптеку за рецептами), а в некоторых случаях — помощь сиделки.
Не пытайтесь решить всё сразу. Начните с одного шага: запишитесь к участковому терапевту и чётко обозначьте проблему — пролежни, необходимость хирургического наблюдения и перевязок на дому. От реакции врача будет зависеть дальнейший маршрут.
Вы не одни в этой ситуации — есть специалисты и инстанции, которые обязаны помочь. Держитесь, и пусть маме поскорее станет легче!
Здравствуйте.
Маме положена медицинская помощь на дому и льготное обеспечение лекарствами и средствами ухода — но для этого нужно оформить инвалидность и ИПРА. Начните с вызова терапевта: он должен организовать осмотр узкими специалистами и патронаж медсестры, а также направить на МСЭ (в том числе на дому или заочно). Если поликлиника бездействует — обращайтесь в страховую по ОМС, к руководству медучреждения или в региональный Минздрав; при необходимости поможет нотариальная доверенность на представление интересов мамы. После установления инвалидности нужные медикаменты и расходные материалы будут выдавать бесплатно по льготным рецептам на основании ИПРА.
С уважением.
По закону лежачий больной имеет право на медицинскую помощь на дому.
Участковый терапевт не должен отказывать в визите.
Более того, после вызова терапевта он обязан сам организовать приход узких специалистов (хирурга, уролога и других), если есть медицинские показания.
Вызовите участкового терапевта письменно (можно через портал «госуслуги» или заказным письмом) или лично.
В заявке укажите: пациент нетранспортабелен, нуждается в осмотре и консультации профильных врачей на дому.
Если врач отказывается, требуйте письменный отказ.
Параллельно позвоните в страховую компанию по полису ОМС. Страховой представитель свяжется с поликлиникой и поможет организовать помощь.
То, что Вам пока не оформили инвалидность, не повод откладывать. Именно прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) даст доступ к целым пакетам поддержки.
Попросите терапевта оформить направление на МСЭ (форма 088/у).
Врач сам оценит состояние и подготовит документы.
После прохождения экспертизы Вам выдадут справку об инвалидности и Индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА).
Именно в ИПРА врачи пропишут, какие лекарства, перевязочные материалы, технические средства реабилитации (противопролежневый матрас, подгузники, средства для обработки пролежней) положены бесплатно.
Пока ИПРА нет, формально требовать выдачу этих средств сложно.
После установления инвалидности и получения ИПРА Вы сможете получать назначенные врачом препараты и расходники бесплатно.
Право инвалидов I группы и неработающих инвалидов II группы на бесплатное обеспечение лекарствами и перевязочными материалами при наличии показаний закреплено в Указе Президента РФ № 1157.
Врач выпишет льготный рецепт (форма № 148-1/у-04(л)), и Вы получите препараты в социальной аптеке.
Просто так требовать лекарство нельзя, должно быть прямо прописано в плане лечения и в ИПРА
Если до оформления ИПРА Вам пришлось купить что-то необходимое самостоятельно, сохраните чеки. Позже, когда в программе появится соответствующая позиция, можно будет обратиться за компенсацией.
При продолжении отказа, напишите жалобу на имя главного врача поликлиники. В тексте сошлитесь на ФЗ-323 и попросите письменно изложить план организации помощи на дому.
Если реакции нет, обращайтесь в Территориальный фонд ОМС (ТФОМС), Росздравнадзор или в министерство здравоохранения своего региона.
сли поликлиника не выдает направление, вы имеете право самостоятельно подать документы (заявление и медицинские справки) в бюро МСЭ или через портал госуслуг. Инвалидность может быть установлена заочно при наличии заключений врачей.