Как легализовать замену двигателя на авто при продаже?
опубликован сегодня, 16:06
Здравствуйте!
Закажите предварительную техническую экспертизу. Обратитесь в аккредитованную испытательную лабораторию (список таких организаций есть на сайте Росаккредитации). Эксперт оценит, можно ли в принципе «состыковать» ваш нештатный двигатель с машиной: не нарушает ли это безопасность, не требует ли дополнительных доработок (например, усиления креплений, изменения проводки). По итогам выдадут заключение: возможно ли такое сочетание и какие условия нужно соблюсти.
Получите разрешение ГИБДД на изменение конструкции. С заключением эксперта подайте заявление в ГИБДД. Инспектор изучит документы и вынесет решение.
Дополню с точки зрения оценки автомобиля при продаже, потому что здесь есть важный момент, который обычно упускают.
Нестандартный двигатель — это обременение, которое напрямую влияет на рыночную стоимость. Даже если вы легализуете замену через ГИБДД и получите все документы, при продаже покупатель или его оценщик это увидит. Последствия:
— Банки не дают ипотеку на автомобили с изменённой конструкцией. Если покупатель рассчитывает на автокредит — сделка не состоится.
— Страховые компании при КАСКО могут отказать в выплате или снизить её, сославшись на несоответствие конструкции.
— При самостоятельной продаже часть покупателей откажется сразу, увидев в документах отметку об изменении конструкции. Это сужает рынок.
Практически это означает, что даже легализованный автомобиль с заменённым двигателем будет стоить дешевле аналога с родным. Дисконт зависит от марки и ситуации, но он есть.
Поэтому при продаже лучше сразу честно раскрыть эту информацию покупателю и скорректировать цену — это снизит риск оспаривания сделки после покупки. Покупатель, которого поставили в известность и который согласился на цену с учётом этого, не сможет потом требовать расторжения договора по этому основанию.
Если двигатель мощнее, возможно, потребуется пересчет налога. В случае отсутствия документов на двигатель легализация практически невозможна, поэтому рекомендуем восстанавливать документы или рассмотреть замену на двигатель с документами.