Что делать, если соседка по коммуналке требует убрать кошку?
опубликован сегодня, 17:04
Вам уже давно пора проблему с соседкой и кошкой раз и навсегда в суде решить
Успехов
В вашей ситуации закон на вашей стороне. У соседки нет законных оснований требовать убрать кошку, а её угрозы, скорее всего, являются частью травли. Вот подробный правовой анализ и план действий.
Ваше право на содержание кошки
Вы имеете полное право держать кошку в своей комнате.
Статья 137 Гражданского кодекса РФ: Животное — это ваша собственность, и к ней применяются общие правила об имуществе.
Отсутствие запрета: Закон не запрещает содержание животных в комнате коммунальной квартиры. Главное условие — не нарушать права соседей.
Действуйте в первую очередь в интересах кошки, которой угрожает реальная опасность от злобной соседки, потерпевшей поражение в опеке. Лучше всего постараться загасить конфликт, искать компромисс и помириться с соседкой, уступив ей в иных претензиях . Помните, что питомец очень уязвим и дорог для Вас.
Цель соседки выживать всех новых собственников и поэтому она сначала использовала ребёнка и так как не получилось то теперь скорее всего будет использовать вариант с кошкой
Выжить собственников цель недостижимая; Вам и ей придется жить рядом.
Ситуация крайне неприятная, но закон и факты на вашей стороне. Главное — сохранять спокойствие, фиксировать все действия соседки и не поддаваться на провокации.
Право на содержание животных в коммунальной квартире. Согласно ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ, собственник или наниматель комнаты вправе содержать животных при условии соблюдения прав других жильцов. Если животное не нарушает санитарно-гигиенические нормы, не создаёт шума или запаха, и не мешает соседям, запрет необоснован.