Могут ли изъять проданное единственное жилье при банкротстве?
опубликован сегодня, 18:11
Добрый вечер!
В данной ситуации основной риск заключается не в изъятии квартиры у свекрови как единственного жилья, а в возможности оспаривания сделки судом. ДКП может быть признан недействительным как сделка по выводу активов перед банкротством. В этом случае квартиру вернут подруге, включат в конкурсную массу для расчётов с кредиторами, а Ваша свекровь потеряет право собственности и сможет претендовать лишь на денежное возмещение от банкрота - причём в общей очереди кредиторов без каких-либо преимуществ. Титульное страхование в данной ситуации, к сожалению, роли не играет, так как оно защищает от утраты права собственности по причинам, возникшим до покупки недвижимости, а здесь угроза исходит из действий продавца после сделки.
Правовые основания:
- ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Суды с высокой долей вероятности признают сделку недействительной (особенно в рамках банкротства) и вернут жилье в собственность подруги. Квартиру продали близкому человеку во время просрочек, а свекрови для ее защиты не поможет даже титульное страхование, так как оно работает только от потери прав на объект, но не при банкротных оспариваниях.
Слегка будет признана недействительной, жилье будет включено в наследственную массу.
Риск изъятия есть, но не в формате «пристав пришёл и забрал квартиру у свекрови». По исполнительным листам пристав не может обратить взыскание на жильё, которое уже зарегистрировано на третье лицо; основной риск — оспаривание ДКП, особенно если будет банкротство.
Единственное жильё защищено от взыскания, если оно не в ипотеке, но это не означает, что сделку с таким жильём вообще не будут проверять. В банкротстве финансовый управляющий смотрит сделки за период до подачи заявления, особенно с недвижимостью, на фоне просрочек и с оплатой наличными. По ст. 446 ГПК РФ защищается жильё должника, а по ст. 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое нельзя обратить взыскание. Но подозрительные сделки могут оспариваться по Закону о банкротстве, если есть вред кредиторам, мнимость, занижение цены, отсутствие реальной оплаты или фактическая подконтрольность покупателя.
В вашей ситуации сильные аргументы защиты свекрови: цена рыночная, сделка возмездная, покупатель не является формально близким родственником должника, жильё у должника было единственным. Слабые места: просрочки уже были, расчёт наличными сложнее доказать, свекровь связана с семьёй через отца ребёнка, а если подруга после продажи продолжила жить в квартире как раньше — это отдельный красный флажок.
Что делать:
Собрать доказательства реальной оплаты: расписки, банковские снятия/накопления свекрови, подтверждение происхождения денег, акт приёма-передачи, переписку по сделке.
Подготовить доказательства рыночной цены: отчёт оценщика на дату сделки либо хотя бы аналитику аналогичных продаж.
Зафиксировать реальность перехода владения: кто оплачивает коммунальные платежи, кто проживает, кому переданы ключи, заключался ли договор найма/безвозмездного проживания.
Если подруга будет банкротиться — заранее раскрыть сделку управляющему, а не «прятать» её: скрытие выглядит хуже самой сделки.
Свекрови не перепродавать квартиру дальше до оценки рисков — цепочка сделок только добавит подозрений.
Если сделку признают недействительной, обычно применяется реституция: квартира возвращается должнику, а у свекрови возникает требование о возврате денег. Но практически это плохой сценарий для свекрови: деньги могут попасть в реестр требований и вернуться не полностью. При этом сама квартира после возврата не обязательно уйдёт на торги, если она действительно единственное пригодное жильё должника и нет признаков злоупотребления. Верховный Суд отдельно указывает: формальный статус «единственного жилья» не спасает, если должник искусственно создавал такой иммунитет или действовал во вред кредиторам.
Титульное страхование свекрови может помочь только деньгами при наступлении страхового случая, но не «запрещает» суду оспорить сделку. Более того, страховая потом может спорить по исключениям, если риск был связан с банкротством продавца, просрочками и внутрисемейным характером сделки.
Ключевой вопрос: подруга после продажи продолжила проживать в этой квартире или фактически передала жильё свекрови?
Здесь главная опасность не в том, что квартиру изымут у свекрови как единственное жилье (она ваша), а в том, что сделку могут признать недействительной по ст. 61.2 закона № 127-ФЗ как вывод актива перед банкротством. Тогда квартиру вернут подруге и включат в конкурсную массу, а свекровь станет кредитором с правом требовать деньги назад, но уже в общей очереди. Титульное страхование здесь не помощник, оценивайте риски оспаривания — при такой близости родства и сделке в период просрочек они крайне высоки.
Если подруга подаст на банкротство, финансовый управляющий может оспорить сделку купли-продажи как подозрительную (ст. 61.2 Закона о банкротстве).